Лукомльская ГРЭС – лучшая в области по итогам ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

По итогам ежегодного областного смотра- конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2021 году в номинации «Организации производственной сферы с численностью работающих свыше 500 человек» Лукомльская ГРЭС набрала наибольшее количество баллов и стала победителем.

На конкурс был представлен тематический видеоролик, в котором кроме информаци­онной составляющей при­сутствовали обучающие эле­менты. Автор видеоролика – Дмитрий Якушев, началь­ник сектора охраны труда фи­лиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго»,

На Лукомльской ГРЭС проводят техническое пере­вооружение и модернизацию производства, внедряют пе­редовые технологии и методы выполнения работ, вводят но­вые системы управления ох­раной труда. В этом году раз­работан и утвержден стандарт «Руководство по внедрению концепции «Нулевого травма­тизма».

Здесь постоянно улучшают условия труда, повышают уро­вень промышленной безопас­ности, приобретая также сред­ства индивидуальной защиты. Еще важный момент. Все за­мечания и предложения от ра­ботников по улучшению СИЗ учитываются и используются для создания более комфорт­ных условий. К примеру, ра­ботники химцеха предложили изменить состав ткани, увели­чив в ней процентное содер­жания хлопка. Предложение было поддержано и согласо­вано с РУП «Витебскэнерго». Этот случай не единичный. Регулярно рассматриваются предложения по согласова­нию дополнительных средств защиты, которые поступают от цехов.

На предприятии постоян­но работают над устранением или понижением степени воз­действия опасных факторов среды, ведется контроль за уровнем опасных и вредных веществ, проводятся замеры производственных факторов. На рабочих местах с превыше­нием параметров микрокли­мата установлены кондицио­неры.

За 2021 год улучшены ус­ловия труда на 53 рабочих ме­стах у 142 работников, есть по­ложительные результаты и в текущем году по этому показа­телю. Класс вредных условий труда снижен на 76 рабочих местах у 82 работников.

В филиале организован технический класс подготовки персонала по направлениям деятельности, оборудованный компьютерами, где работни­ки могут пройти подготовку и использовать для обучения необходимую литературу, информационные и рабочие стенды по электробезопас­ности и применению средств индивидуальной защиты, об­учающие электронные про­граммы, видеоинструкции и многое другое.

Начальник отдела на­дежности, охраны труда, по­жарной, промышленной и радиационной безопасности филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго» Сергей Дмитриев рассказывает: «На предприятии организован ежегодный смотр-конкурс по охране труда с системой ма­териального и морального поощрения работников. По итогам 2021года признаны лучшими коллективами-по­бедителями по первой группе цехов – электрический цех, по второй группе – отдел материально-технического снабжения. Цеха-победите­ли награждены денежными призами. Социальный пар­тнер в обеспечении здоровых и безопасных условий труда – первичная профсоюзная ор­ганизация. 141 общественный инспектор осуществляет кон­троль за соблюдением зако­нодательства по охране труда на каждом рабочем месте».

 

 

Юлия Султан, заведующий сектором социально-тру­довых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

– На ЛГРЭС проводится большая работа по охране труда, созданию надлежащих условий работы, которая дает поло­жительный результат. В прошлом году на предприятии не допущено несчастных случае на производстве. А методы работы здесь совершенствуются с учетом инициатив членов коллектива.