В Чашникском районе сотрудники ГАИ проводят республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!»

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, особенно в тёмное время суток, по- прежнему остаются одним из основных видов ДТП.

В целом по республике сни­зилось количество дорож­но-транспортных происше­ствий с участием пешеходов с 714 до 675, уменьшилось ко­личество раненых и погибших в нем людей. 75,2% погибших в авариях пешеходов получи­ли смертельные травмы в тем­ное время суток. Вместе с тем в условиях сокращающегося светового дня и ухудшения погодных условий только за первую неделю октября прои­зошло 27 ДТП, в которых три пешехода погибло и 24 полу­чило травмы.

В связи с этим с 18 по 28 октября Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!».

В указанный период де­журства сотрудников ОГАИ Чашникского РОВД прибли­жены к наиболее аварийным и опасным участкам авто­дорог и улиц, пешеходным переходам. Организовыва­ются отработки в часы пик и темное время суток аварий­но-опасных участков и не­регулируемых пешеходных переходов.

Инспекторы отделения Госавтоинспекции прово­дят широкую информацион­но-разъяснительную работу среди населения, в трудовых коллективах, учреждениях образования об основных ри­сках и угрозах безопасности с учетом сезонных факторов, необходимости использова­ния в темное время суток све­товозвращающих элементов, мерах предосторожности на пешеходных переходах и от­ветственности за совершен­ные правонарушения.

В поле зрения сотрудников– не только пешеходы-нару­шители, но и водители, не со­блюдающие правила проезда пешеходного перехода.

Наталья СТУКАЛОВА