Дела судебные. Житель Чашникского района признан виновным в нарушении Правил дорожного движения

 Из-за неосторожности его действия на дороге повлекли причинение тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам судеб­ного дела, мужчина на личном автомобиле ехал в сторону городского поселка со скоро­стью 76,2 км/ч. На переднем пассажирском сидении нахо­дилась его дочь, на заднем – сын. Впереди в попутном на­правлении двигался трактор в сцепке с плугом. Б. решил обогнать транспортное сред­ство. Он выехал на встречную полосу движения, но увидел движущийся навстречу авто­мобиль. Поняв, что не успеет совершить маневр, мужчина стал притормаживать, чтобы вернуться обратно в свою по­лосу движения. Однако стол­кновения не избежал: наехал на край плуга. В результате дорожно-транспортного про­исшествия его дочь получи­ла тяжкие телесные повреж­дения. Водитель остановил встречный автомобиль, отпра­вил дочь в больницу, а также вызвал службу ГАИ.

Суд Чашникского райо­на, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что виновность Б. в совершении преступления полностью подтверждается показания­ми потерпевшей, представи­телями несовершеннолетней, свидетелями, а также мате­риалами дела. И хотя обви­няемый и законный предста­витель потерпевшей заявили ходатайство о прекращении уголовного дела, суд посчитал это невозможным: объектом совершения преступления яв­ляется грубое нару­шение Правил до­рожного движения, что повлекло при­чинение потерпев­шей повреждений, опасных для её жиз­ни. На решение суда повлияло и тот факт, что обвиняемый имеет действующие административные взыскания за нару­шение ПДД.

Б. назначено наказание в виде исправительных ра­бот по месту работы сроком на один год с удержанием в доход государства 15% зара­ботка, но не менее одной ба­зовой величины ежемесячно. Кроме того, он лишен права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет.

Правила дорожного дви­жения нужно не только знать, но и соблюдать.

По материалам судьи Чашникского суда И. А. Кручининой подготовила

Ирина СОЛОВЬЕВА