Эксперты – о милитаризации Польши, ее агрессивной риторике и реальном настрое

Отношения Беларуси и Польши идеаль­ными нельзя было назвать во все време­на. Нас вроде бы внимательно слушали, кивали головой, улыбались, стремились к «сотрудничеству», а параллельно гото­вили госпереворот, добивались санкций, давали убежище беглым экстремистам. Нынешняя политика Варшавы еще ради­кальнее: вдоль границы с нашей страной сосредотачиваются войска НАТО, а руко­водящая верхушка договорилась до того, что требует от США разместить на своей территории ядерное оружие. Чего ждать от западных соседей, существует ли ре­альная опасность и в чем причины подоб­ного поведения — рассуждают эксперты.

ВАССАЛ НА СЛУЖБЕ ВАШИНГТО­НА. Ситуация у белорусских рубежей остается весьма напряженной. Нараста­ющую агрессию наша страна наблюдала еще год назад. Под видом борьбы с мигра­ционным кризисом в Польше на границе с Беларусью сосредоточили силы и сред­ства трех из четырех крупных польских сухопутных объединений. В рамках про­водимых в Восточной Европе операций в Польше и странах Балтии сконцентри­ровано более 22 тысяч военнослужащих НАТО. Модернизируются аэродромы, военно-морские базы и полигоны… При­ятного, в общем, мало… Мощь польской армии доктор военных наук Николай Бузин анализирует с исторической точки зрения. Обозначает: неплохой состав и количественную численность она имела всегда. Технологический расцвет пришел­ся на период, когда Польша находилась под влиянием СССР: страна имела спо­собность ремонтировать бронетехнику и авиацию, производить стрелковое ору­жие… Эти мощности, к слову, остались и в распоряжении новой Польши, которая резко изменила свой политический путь.

— Польша всегда была вассалом како­го-либо государства, — говорит Николай Бузин. — В XX веке, например, вассалитет был со стороны Франции и Великобрита­нии. В конце XX, а затем и в XXI столе­тии — со стороны Соединенных Штатов Америки.

Вооруженные силы Польши сегодня достаточно большие и неплохо для Ев­ропы оснащены, но вся мощь базирует­ся на тесном взаимодействии с США. По большому счету, сегодняшняя польская армия — это элемент стратегии Запа­да по продвижению своих интересов на Восток. Вместе с тем Польша имеет соб­ственные геополитические устремления, которые желанию Запада соответствуют не в полной мере. Иногда этот польский шовинизм выплескивается наружу. По отношению к Украине решается не толь­ко задача США, но и частично — Поль­ши. По отношению к Беларуси интересы США и Польши совпадают.

Мы, по их мнению, должны исчезнуть как государство. Для этого вооруженные силы Польши накачиваются: в ближай­шей перспективе будут осуществлены мощные поставки авиационной техни­ки, в частности, современных самолетов США, серьезных с точки зрения техни­ческих характеристик танков Abrams… В ближайшие три — пять лет Польша в во­просе вооруженных сил может обогнать ФРГ и приблизиться к Франции, но, есте­ственно, без ядерного оружия… Нападут ли на нас они? Самостоятельно осмелить­ся не должны. Только с подачи США.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС ОТ СОСЕДЕЙ. В западных областях нашей страны к выходкам и провокациям политических элит Польши, их недружественным и даже агрессивным шагам, впрочем, давно привыкли. Ничего экстраординарного, прямо говорит член Совета Республи­ки Национального собрания Игорь Гедич, сенатор от Гродненской области. Напряжения, по его словам, никакого, не­доумения тоже:

— Самое главное — понимать, для чего все это делается, предпринимать шаги. А эти тезисы, которые летают в информа­ционным поле, нейтрализовать, чтобы они не превратились в горячие действия. В любом случае простые поляки ездить к нам продолжают. Их, к сожалению, не так уж и много. Польской стороной созда­ются условия, чтобы их гражданам было некомфортно посещать Гродно и нашу страну. Последних, например, запугива­ют возможностью вербовки, искусствен­но создают очереди на границе.

В общем, делают все, чтобы обычные жители не видели, что ситуация здесь контролируемая, насколько развивается наша страна, насколько открытые люди, какая атмосфера. Они не хотят, чтобы рядовые поляки сравнивали то, что про­исходит у нас и у них, потому что во мно­гом (например, в экономическом плане) здесь лучше. Поляки, думаю, это видят и понимают. Но не всегда об этом могут говорить вслух: такие тезисы в Польше просто не приветствуются.

ИГРАТЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ. «Инфор­мационные пули» сегодня являются дей­ствительно серьезным оружием. Неспро­ста выражение «предупрежден — значит вооружен» сейчас вспоминают все чаще. Председатель РГОО «Белорусское об­щество «Знание» Вадим Гигин обра­щает внимание на то, что о многих пла­нах наших западных соседей (прежде чем сама Польша) рассказали белорусские силовики:

— Посмотрите, насколько много было в последнее время публичных совещаний с участием Президента. Практически вся информация, докладывавшаяся Главе го­сударства, все поручения, которые он раз­дал (за редким исключением тех, которые необходимо оставить в секрете), были затем обнародованы во время многочис­ленных встреч руководителей силовых ведомств с жителями нашей страны.

Это очень важный превентивный шаг, который позволит не допустить агрессии и провокации против нашего государ­ства. Меня радует, что наши силовики — и военные, и госбезопасность — этой информацией обладают заблаговремен­но. Им браво. И это лишний раз подчер­кивает, что система национальной безо­пасности Беларуси находится в должном состоянии.

МНЕНИЕ

Андрей Дементьевский, редактор журнала «Спецназ»:

— Происходит не только стремитель­ная милитаризация, но и активная инфантилизация польского общества. Примечательно, что наибольшую поддержку идея разместить на своей территории натовское ядерное ору­жие получила в молодежной среде. Но сенсации ровным счетом никакой. В Польше лет уж как 20 наблюдается переизбыток пассионарной молодежи. Можно провести аналогию с Украи­ной, где до «евромайдана» процент разного рода неформалов буквально зашкаливал. Вспомним и о факторе околофутбольного хулиганства, стоя­щего на фундаменте в том числе уль­траправой идеологии.

«Главные гопники Европы» — именно так называют агрессивных польских околофутбольщиков. Но сейчас, когда фанатичные kibice повзрослели, обзаведясь новыми ам­бициями, государство, как ни пара­доксально, находит в них опору, хотя и весьма шаткую.

Часть повзрослевшего хулиганья идет служить в свое войско. Эти полу­чающие в руки оружие ультраправые солидарны с ксенофобскими акциями властей на границе, на автомате «ста­вят лайк» антироссийской и антибе­лорусской риторике. Они идейно мо­тивированы и заряжены на конфликт с соседями.

 

 

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

 

— Польша «ну просто трепещет»: про­сит американцев, чтобы они немедлен­но завезли ядерное оружие и размести­ли в Польше. В том числе и с ядерных арсеналов Германии. Мы недавно кон­статировали, что поляки, защищая гра­ницу с Беларусью, привлекали воору­женные силы. Потом они вооруженные силы от границы отвели. Частично. Но показали нам, что они уходят. Ничего подобного. Они отвели до сотни кило­метров войска от границы, насыщают их оружием натовских образцов. Все советское и что у них польское сплави­ли в Украину — утилизировали. А пе­ревооружаются самым современным оружием. И что такое обратно подой­ти к границе Беларуси? Полночи — и они будут там. Мы это видим. Поэтому это нас не должно успокаивать. Если нужно (в момент «Ч», как военные го­ворят), они перебросят свои войска в течение двух-трех часов снова на гра­ницу.

На совещании по вопросам

безопасности, 10 октября 2022.