В Чашниках открыли районный ресурсный центр «Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе православной культуры и традиций белорусского народа»

Он создан на базе СШ №1 г. Чашники им. Е. Ф. Ивановского.

Тема духовно-нравствен­ного воспитания подраста­ющего поколения для уч­реждения образования не новая. Здесь давно сложи­лось тесное сотрудничество с православной церковью, ученики посещают вос­кресную школу при Храме Преображения Господня г. Чашники, принимают участие в районном фести­вале «Пасхальный перез­вон» и других тематиче­ских мероприятиях.

В школе отмечают: ежегодно ребята занимают призовые ме­ста на областном пасхальном фестивале, только в прошлом году в копилке достижений учреждения образования при­бавилось 19 дипломов, завое­ванных на тематических кон­курсах различных уровней. В этом году библиотека первой чашникской школы получила диплом второй степени в но­минации «История правосла­вия родного края» на област­ном этапе Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного про­свещения и воспитания». И это далеко не все достижения кол­лектива в этой области. Одним словом, открытие ресурсного центра стало закономерным итогом уже проделанной рабо­ты в данном направлении.

Символично, что это собы­тие состоялось тогда, когда вся страна активно включилась в проведение Республиканской Недели родительской любви, отметила во время торжествен­ного открытия центра замести­тель председателя Чашник­ского райисполкома Инна Сыровченко. Сегодня особую актуальность приобретает не­обходимость заложить в детях крепкую духовно-нравствен­ную основу для дальнейшего становления личности. Толь­ко высоконравственные люди, которых правильно воспиты­вали, будут стремиться сделать жизнь лучше. И очень важно выбрать наиболее эффектив­ные методы и подходы, кото­рые принесут положительный результат.

Определенная база для этого уже создана, а в день от­крытия ресурсного центра еще пополнилась тематической ли­тературой, которую преподнес в подарок школе настоятель Храма Преображения Господ­ня г. Чашники Владимир Ко­леда. Но это не значит, что она не будет дорабатываться и расширяться.

Открытие цен­тра позволит проводить здесь работу не только с детьми, но и педагогами района. И если с первыми она будет воспита­тельной, то учителей планиру­ют приглашать на обучающие семинары, научно-практи­ческие конференции, ма­стер-классы. Среди направле­ний деятельности ресурсного центра «Духовно-нравствен­ное воспитание учащихся на основе православной культуры и традиций белорусского наро­да» — проведение исследова­тельских работ, организация межшкольных практикумов, занятий с одаренными и высо­комотивированными учащими­ся, выставочной деятельности, формирование банка данных эффективного педагогического опыта и многое другое. В об­щем, впереди много интересной, плодотворной и, нет сомнений, успешной работы.

Галина ЖУКОВА