В КГК рассказали о завышении цен в Витебской области

В Витебской области ежедневно работало порядка 40 мобильных групп, которые контролировали выполнение Директивы №10.

По материалам контрольных мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля Ви­тебской области, Оршанским и Полоцким межрайонными комитетами, органами фи­нансовых расследований, по состоянию на 17 октября возбуждено пять уголовных дел по фактам необоснован­ного завышения цен в тор­говых объектах г. Витебска, г.Новополоцка, г. Орши и Полоцкого района.

На «горячие линии», ко­торые были открыты кон­тролирующими органами и всеми исполкомами области, с 15 по 17 октября поступило 15 обращений, которые пере­даны для отработки мобиль­ным группам. При этом в ходе рассмотрения одного из об­ращений подтвердился факт завышения организацией, оказывающей парикмахер­ские услуги для населения, стоимости услуг по стрижке волос за счет взимания до­полнительной платы в разме­ре 1 руб. за предварительную запись. Вместе с тем такая запись не формирует стои­мость услуги по стрижке и не представляет собой отдель­ную услугу. По предложению областного КГК с 15 октября в 18 парикмахерских г. Ви­тебска обеспечено удешевле­ние указанных услуг за счет исключения взимания платы за предварительную запись.

Также по предложению Комитета в одной из аптек г. Витебска снято с реализа­ции лекарственное средство, предлагаемое покупателям по завышенной стоимости, его цена приведена в соответ­ствие с уровнем на 5 октября 2022 г.

По материалам КГК подготовила Галина ЖУКОВА