В жизни Виктории Митяшиной из Новолукомля дети — главная награда

Пятеро детей – главная награда в жизни Виктории Митяшиной из Новолукомля.
«Большое влияние на мое становление в детском возрасте, формирование характера оказали бабушка и мама, – вспоминает собеседница. – Все каникулы я проводила в деревне Моковичи. Вместе с двоюродными братьями и сестрами мы помогали бабушке по хозяйству. Именно там нам прививали нравственные семейные устои и общечеловеческие ценности, приучали рассуждать и анализировать, что такое хорошо и что такое плохо. Можно сказать, что бабушка была моим главным наставником по жизни. Она научила управляться по хозяйству, я ведь росла в городе, а обычная деревенская жизнь – это ежедневные хлопоты и домашние заботы. Я и сейчас не могу сидеть без дела».


Бабушке В. И. Митяшиной судьба подарила восьмерых детей и четырнадцать внуков. Все были окружены вниманием. Именно этот принцип – забота о своей семье – Виктория считает  приоритетным и унаследованным от дорогого человека.

Она очень переживает за старшего сына, волнуется за младших, а еще говорит о том, что дети – Божье благословение. К вере в этой семье пришли осознанно, строят супруги свой семейный уклад, опираясь на христианские ценности и принципы. И что самое важное – царят в ней гармония и взаимопонимание.
Виктория окончила первую новолукомльскую школу и сейчас не без гордости говорит о том, что
дети учатся в «маминой» школе. На вопрос, хотелось ли когда-нибудь сменить прописку и переехать в город, больший по размеру, многодетная мама отвечает, что никогда не собиралась
уезжать из родных мест. В Новолукомле есть все для комфортного проживания: детские образовательные учреждения, возможности для развития.
График многодетной семьи насыщенный, время расписано буквально по минутам. Но так как все всё делают сообща и согласованно, вопросов не возникает.
Дети занимаются в различных объединениях по интересам, родители уделяют внимание их всестороннему развитию. Папа работает на Лукомльской ГРЭС, мама – медсестра, у родителей
помимо семейных обязанностей есть профессиональные. Плюс держат хозяйство в деревне, есть огород. Что примечательно, приусадебный участок для детей – это, можно сказать,  дополнительное поле для развития и самосовершенствования.
Они помогают поливать, пропалывать грядки, ухаживать за живностью, кормить птицу и т. д. Это дисциплинирует и готовит к взрослой жизни.
На вопрос, где мама берет энергию на все, Виктория, улыбаясь, отвечает: «Вся энергия от детей,
именно они — мой источник вдохновения и личностного роста». А вот про вдохновение можно говорить бесконечно. Из-под пера счастливой женщины вышел уже не один стихотворный шедевр. В каждом – глубокий смысл и море чувств. Пишутся стихи по поводу и просто так. Не
остаются Митяшины равнодушными и к школьным, районным мероприятиям.
Они всегда за сотрудничество и взаимодействие. И это ведет к успешному результату.

Наталия ШИРКО