Во время Единого дня информирования на Чашниччине обсудили продовольственную безопасность

В Глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь занимает 36-е место среди 113 государств и опережает все страны СНГ, за исключением России. Этот показательный факт был отмечен во время встречи информационно- пропагандистской группы во главе с председателем Александром Быковым с коллективом ОАО «Чистый исток 1872».

Мероприятие прошло в рамках Еди­ного дня информирования, и гово­рили на нем об обеспечении продо­вольственной безопасности страны в условиях санкционного давления.

Зарубежные эксперты прогнози­руют продовольственный кризис в Европе из-за последствий санкцион­ной политики Запада в отношении России и Беларуси, подчеркнули во время встречи. Среди них — сокра­щение поставок удобрений, сырья для их производства, а также зерна, используемого для кормления сель­скохозяйственных животных. В Ев­ропе предупреждают, что зимой мо­жет возникнуть сезонный дефицит широкого спектра продуктов пита­ния вследствие нарушения работы тепличных хозяйств на фоне энер­гокризиса. Кроме того, существенно растут цены на товары.

А что у нас? Международные эксперты выделяют нашу страну по высокому качеству и сбаланси­рованности рациона питания насе­ления, наличию государственных программ поддержки в сфере про­довольственной безопасности и развитию агропромышленного ком­плекса, а также по стабильности по­требительских цен на продукты по сравнению с мировыми.

Традиционно продовольствен­ная безопасность Республики Бе­ларусь обеспечивается за счет соб­ственного производства. Страна занимает высокие позиции в ми­ровом рейтинге производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия: 6-е место по произ­водству сухого обезжиренного мо­лока, 10-е – масла животного, 12-е – картофеля, 15-е – сухого цельного молока, 16-е – масла рапсового. И это только некоторые из цифр ста­тистики.

Показательны и предваритель­ные итоги уборочной кампании этого года. «Вопрос успешной убо­рочной кампании для Беларуси – стратегический. Мы должны обеспе­чить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее», – отметил А. Г. Лукашенко на ре­спубликанском селекторном сове­щании по вопросам уборочной кам­пании.

По данным Минсельхозпрода, на 28 сентября белорусские аграрии намолотили 9 млн. т зерна с уче­том рапса (на 1,5 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года). Без учета этой культуры все­ми категориями хозяйств намолоче­но 8,093 млн. т зерна.

Урожайность зерновых в целом по стране также выше прошлогодне­го показателя и составляет 36,4 ц/га (+ 5,9 ц/га к 2021 году).

Ожидается, что общий урожай зерновых с учетом кукурузы и рапса составит порядка 11 млн. т. В усло­виях нарастающего в мире беспо­койства по поводу нехватки продук­тов и роста цен на сельхозтовары полученный урожай позволит обе­спечить закладку сельхозпродукции в стабилизационный фонд под пол­ную потребность внутреннего рын­ка на межсезонный период.

Продовольственная безопас­ность Республики Беларусь на­ходится на достаточно высоком уровне. Достигнутые в АПК страны успехи стали возможны благодаря трудолюбию белорусских граждан и дальновидной политике Главы государства, которые обеспечивают нашей стране продовольственный суверенитет.

Галина ЖУКОВА