Арендаторов обязали создать условия для рыболовства

Изменился порядок предоставления поверхностных водных объектов в аренду для рыбоводства.

Согласно документу, арендатор вправе оказывать услуги по вылову рыбы люби­тельскими орудиями рыболовства после выполнения обязательств по созданию бла­гоприятных условий. Предоставление услуг по любительскому рыболовству без наличия акта об организации таковых запрещается.

Ранее арендатор в течение первых 12 ме­сяцев обязан был создавать необходимые условия для рыболовства. Причем реализо­вывать путевки на лов в это время не мог. Теперь же он должен создать благоприят­ные условия в течение шести месяцев со дня заключения договора и поддерживать их на протяжении всего периода действия до­кумента. И раз в три года подтверждать ак­том, подписанным уполномоченным лицом облисполкома или райисполкома. До под­писания акта о создании благоприятных ус­ловий любительское рыболовство на таких водоемах станет бесплатным.

 

Арендаторы и пользователи рыболовных угодий обязаны будут предоставлять льготы пенсионерам (вышедшим на заслуженный отдых на общих основаниях при предъявле­нии удостоверения), ветеранам боевых дей­ствий на территории других государств (при предъявлении удостоверения ветерана бо­евых действий), гражданам, зарегистриро­ванным по месту жительства в населенных пунктах, определяемых в договоре аренды или в решениях о предоставлении рыболов­ных угодий в аренду. Предусмотрены льго­ты для инвалидов, несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, ветеранов Великой От­ечественной войны. На водных объектах, передаваемых в аренду для рыбоводства, данные требования законодательством не установлены.

Договоры аренды поверхностных во­дных объектов, предоставленных для осу­ществления рыбоводства в рекреационных целях, заключенные до вступления в силу постановления Совета Министров № 611 от 15 сентября 2022 г., надо привести в соответ­ствие с изменениями до 21 марта 2023 года.

Наталья СТУКАЛОВА