Россияне приезжают на Чашниччину за трофеями

Охотничьи туры в районе проводятся уже на протяжении нескольких лет. Чтобы принять участие в них, на Чашниччину приезжают не только белорусы, но и иностранные граждане.

В настоящее время разре­шен один из самых зре­лищных видов – загон­ная охота на копытных животных. По словам начальника Чашникской РОС РГОО «БООР» Вла­димира Буевича, чис­ленность некоторых жи­вотных в районе подходит к оптимальной. Так, сей­час насчитывается 680 косуль, 470 лосей, 225 оленей. За последние три года удается удерживать их количество в пределах требуемой нормы, поэто­му можно акцентировать внимание на рациональ­ном использовании этих особей.

Что касается охотни­чьих туров, то их прове­дено уже более тридцати для порядка шестидесяти человек. С начала 2022 года Чашникская РОС РГОО «БООР» заработала свыше 50 000 белорусских рублей. От иностранных охотников поступления составили более восьми тысяч долларов, предста­вители общества охотни­ков и рыболовов плани­руют закрыть год с 10 000. Для сравнения, в 2021-м выручка от иностранного охоттуризма составила свыше 38 тыс. В предыду­щие годы на Чашниччи­ну приезжали украинцы, немцы, сейчас частыми гостями становятся рос­сияне. Европейцев всегда привлекала охота на пти­цу, они приезжали добы­вать тетерева, вальдшнепа, гуся, а вот наших ближай­ших соседей интересуют копытные.

– Процесс сейчас идет активно. Планы изъятия по лосю и оленю в этом году уже выполнены на 55% и 12%, а ведь впере­ди еще несколько месяцев охоты. По косуле – на 60%, – рассказал В. Буевич. – В этом году на территории охотничьих угодий добы­ли 22 косули, 2 лося (сего­летка и взрослую самку). При этом существует го­довой лимит отстрела, ко­торый нельзя превышать, даже если будут желающие пострелять. Все регламен­тируется законом, в том числе и вес трофейного животного, разрешенного к добыче. К слову, егерь, который организует охо­ту, может определить его на глаз с точностью до ки­лограмма.

Чаще всего туры про­ходят в Чашникской и Лазуковской охотдачах. Возможно потому, что охотиться в этих местах можно в любое время года. Весной опытные еге­ря предложат сходить на гуся или тетерева, летом – выследить кабана или косулю, в осенне-зимний сезон – добыть лося, оле­ня, волка, лису. Можно поучаствовать в ночной охоте, загонной, трофей­ной, селекционной с выш­ки, охоте с флажками на волка.

Некоторые из охот­ников, побывав на Чаш­ниччине один раз, с тех пор приезжают ежегодно. Многие привозят своих приятелей.

– В вопросах органи­зации охоты всегда играет роль человеческий фак­тор, поэтому коллектив прилагает большие уси­лия, чтобы клиент остал­ся доволен, – говорит Владимир Буевич. – Мы заинтересованы, чтобы гости комфортно провели время, прекрасно отдох­нули, а самое главное, хо­рошо поохотились.

По словам начальника Чашникской РОС РГОО «БООР», охотничий день начинается в разное время – в зависимости от того, кого предстоит добыть. В основном животные в дикой природе кормятся и чувствуют себя в безо­пасности ночью, поэтому и за добычей многие идут в темное время суток. Но ночью охотиться слож­нее: надо найти живот­ное, выследить, бесшумно подкрасться и добыть. В некотором смысле чело­век и животное находятся в равных условиях.

Наталья СТУКАЛОВА