Чашникских аграриев отметили на области

В минувшие выходные в Витебске состоялся областной фестиваль- ярмарка «Дажынкі-2022», во время которого наградили лучших аграриев северного региона. В числе награждённых были и наши земляки: тракторист- машинист Михаил Кацар, инженер по охране труда и технике безопасности Елена Зверькова из ОАО «Дворец труда-Агро», молодёжный экипаж Николая и Анастасии Шаститко из ОАО «Проземле- Агро».

Почётную грамоту комитета по сельскому хозяйству и продоволь­ствию облисполкома вручили Ми­хаилу Кацару. За этой наградой — 26 лет непрерывной работы в одном хозяйстве, бережливое от­ношение к технике, высокие про­изводственные показатели.

Стоит ли говорить о том, что труд тракториста-машиниста да­леко не из лёгких, без выходных и праздников. Ещё с детства Ми­хаил проявлял интерес к технике. И сегодня к ней относится со всей ответственностью, добросовест­но следит за исправностью узлов и агрегатов. Руководство пред­приятия отмечает, что Михаил Валентинович выполняет любое поручение качественно и добро­совестно.

В настоящее время механиза­тор задействован на измельчении соломы на фермах и комплексе ОАО «Дворец труда-Агро». Это необходимо для изготовления кормов животным. В сельском хозяйстве все процессы взаимос­вязаны, не будет у буренок хоро­шего отдыха и питания – не будет молока, а значит, и зарплат у ра­ботников АПК.

Почти восемь лет трудится в акционерном обществе Еле­на Зверькова. На Чашниччи­не она оказалась, когда вышла замуж. Трудоустроилась тогда на временное место, но смогла себя зарекомендовать. Добро­совестного, исполнительного работника оценили и остави­ли на сельхозпредприятии. Во время заключительного этапа областных «Дажынак-2022» ей вручили Почетную грамоту Ви­тебской областной профсоюзной организации Белорусского про­фессионального союза работни­ков АПК. Председатель райко­ма профсоюза работников АПК Инна Шибанова аргументирует это хорошими организаторскими способностями, высокой работо­способностью, настойчивостью в достижении поставленной цели, которыми обладает инженер по охране труда и технике безопас­ности. Как результат — в ОАО «Дворец труда-Агро» не допу­щено производственного травма­тизма.

Марина МИШУЛКОВА