ГАИ напомнила правила безопасного движения в гололедицу

В условиях гололедицы ГАИ рекомендует водителям сменить летние шины на зимние, соблюдать скоростной режим, а также избегать резкого торможения и ускорения.

 

 

В условиях гололедицы ГАИ рекомендует: «Первое, что должен сделать водитель перед началом зимнего сезона, — сменить летние шины на зимние на транспортном средстве. Зимние шины существенно повышают коэффициент сцепления с дорожным полотном, повышая безопасность движения. Второй совет касается скорости движения: тише едешь — дальше будешь, это правило работает на 100% в опасных дорожных условиях. Желательно избегать резкого торможения и ускорения — они чреваты возникновением заноса. При езде по трассе идеальным вариантом будет постепенное торможение двигателем. При заносе же тормозить рекомендуется прерывистыми нажатиями на тормозную педаль. И, конечно, важно не забывать о дистанции и боковом интервале».

Госавтоинспекция  настоятельно рекомендует водителям учитывать погодные и дорожные условия, выбирать при движении безопасную скорость, дистанцию до впереди идущего автотранспорта и боковой интервал. Избегать резких торможений и по возможности такого опасного маневра, как обгон. Быть предельно внимательными на мостах, путепроводах, закруглениях автодорог. В темное время суток двигаться с минимальной скоростью движения в населенных пунктах, на дороге в любой момент может оказаться пешеход.

Пешеходам также быть осторожными, переходить проезжую часть только в установленных правилами местах, ни в коем случае не торопиться и смотреть всегда по сторонам, а в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.-0-

Источник: БЕЛТА