Домашнее насилие: как быть, если жить под одной крышей с человеком невыносимо?

Домашнее насилие может быть не только физическим. Не менее угнетает и психологическое. Как быть, если жить под одной крышей с человеком невыносимо?

С 26 октября по 7 ноября Министер­ство внутренних дел совместно с за­интересованными государственны­ми ведомствами и общественными объединениями проводит комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

В акции акцент сделан на инфор­мирование граждан и принятие всеми субъектами профилактики мер адми­нистративно-правового воздействия к гражданам, допускающим насилие в семье. В первую очередь внимание уделяется семьям, где проживают дети, признанные находящимися в социально опасном положении, и престарелые.

В текущем году в республике со­трудниками органов внутренних дел вынесено свыше 700 защитных пред­писаний к домашним агрессорам, в том числе 668 – с установлением обя­занности временно покинуть жилое помещение.

Одной из существенных причин насилия в семье является трудовая незанятость. Неработающими совер­шено больше половины «бытовых» преступлений – 56%, гражданами в состоянии алкогольного опьянения – 88%, имеющими судимость – 17%.

Наталья СТУКАЛОВА