Е.Д. Дубинец из Михайлово самая возрастная старейшина Ольшанского сельсовета

Елена Дмитриевна Дубинец – самая возрастная старейшина Ольшанского сельсовета. Сельчанке уже за девяносто, но это не мешает ей и сейчас заниматься общественной деятельностью. В этой должности Елена Дмитриевна уже 16 лет, так что работу знает от и до.

«Когда начинала испол­нять обязанности старей­шины, дворов в Михайло­во было более тридцати, и дел, соответственно, невпроворот, – вспоми­нает Елена Дмитриевна.– Ответственность всегда чувствовала огромную, и сейчас тоже. Помню, на­мусорит кто-нибудь возле дома или на улице, прихо­дится пожурить за это. Зато к требованиям за столько лет привыкли. Да и негоже это – наводить беспоря­док в деревне. Условия для сбора мусора есть. Неужто трудно выбросить его туда, куда следует?».

И теперь, несмотря на то, что число жителей деревни уменьшилось почти втрое, забот у Елены Дмитриевны хватает: проследить за своев­ременной окоской террито­рии, чисткой колодца, есть и другие хлопоты. Деятельной и активной была Елена Дми­триевна и в юности – сорок лет заведовала складом в кол­хозе имени Чапаева, растила детей и умудрялась находить время для рукоделия. Осо­бенно любила вышивку. И сейчас произведения масте­рицы украшают ее дом.

В биографии собеседницы – немало ярких и интерес­ных страниц. Много лет назад юной красавице судьба пре­поднесла подарок: девушка встретила любимого челове­ка. Чувства оказались взаим­ными, и молодые люди по­женились. Но у мужа к тому времени уже был годовалый сын от первого брака, и Елена Дмитриевна отдала малышу всю любовь и заботу, в кото­рой он так нуждался. А после у супругов родились еще до­чери. Именно искренность и чистота чувств по отношению к детям, а еще безграничная любовь супругов друг к другу сделали этот союз прочным и незыблемым.

Когда речь заходит о муже, Елена Дмитриевна невольно улыбается. Несмотря на то, что спутника жизни давно нет рядом, с ее стороны чувству­ется бесконечное уважение к супругу и теплота, которые не растерялись с годами.

Старейшина — ветеран труда, есть награды за добро­совестный труд на сельско­хозяйственной ниве. Сейчас сельчанка коротает долгие осенние вечера в одиноче­стве. Дети навещают часто, просят перебраться поближе к ним, но переезжать в город у женщины желания нет.

«Я люблю свою деревню, свой дом, мы с Василием Лу­кичом построили его вместе в тяжелое послевоенное вре­мя, вырастили в нем детей и были много лет счастливы. Здесь всюду мой труд, куда ни глянь, – улыбается собе­седница. – Рада, что еще могу принести пользу людям. Хотя сама родом из Больших Смо­льянцев, деревня Михайлово стала родной».

Елена Дмитриевна следит за новостями, в курсе послед­них событий в стране и мире, словом, держит руку на пуль­се жизни, что для старейши­ны важно и необходимо.

Наталия ШИРКО