В ОАО «АСБ Беларусбанке» рассказали, на какую помощь могут рассчитывать молодые специалисты

Многие молодые люди начинают свою трудовую деятельность вдали от родителей и зачастую сталкиваются с вопросами обустройства комфортных условий для жизни.

Естественно, приобретение бытовой техники, мебели стоит денег. Как правило, на всё и сразу их не хватает. О том, какую помощь в этом вопросе молодым специа­листам может оказать ОАО «АСБ Беларусбанк», мы поговорили с заведующей сектором розничного и кор­поративного бизнеса ЦБУ №222 г. Чашники Ириной Дюсовой.

 

– Ирина Николаевна, на какую помощь могут рас­считывать молодые специ­алисты?

– Речь идет о льготном кре­дите, предоставляемом в соот­ветствии с Указом Президента №631 «О дополнительных мерах по повышению заработ­ной платы и предоставлению льготных кредитов отдель­ным категориям граждан». Он выдаётся выпускникам государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившим среднее специальное, высшее образование, приступившим к работе по распределению или направлению на работу не по месту жительства родителей, в организациях, финансиру­емых из бюджета. Также это право распространяется на выпускников военных учреж­дений и тех, кто направлен на работу в районы, постра­давшие от аварии на Черно­быльской АЭС, другие зоны радиоактивного загрязнения. Молодые специалисты, кото­рые закончили медицинские вузы, могут взять этот кредит только после окончания ин­тернатуры.

– Регламентирован ли перечень товаров, на кото­рые могут пойти кредит­ные средства?

– Кредит выдаётся на при­обретение домашнего имуще­ства и товаров первой необ­ходимости, произведённых в Республике Беларусь. В пе­речень входят мебель, холо­дильник, плита, телевизор, стиральная машина и другие бытовые приборы. К товарам первой необходимости отно­сятся одежда, обувь, постель­ное бельё, одеяла, подушки, посуда.

– Каковы условия выда­чи кредита?

– Кредит предоставляет­ся в размере до 15-кратного бюджета прожиточного мини­мума в среднем на душу насе­ления, утвержденного на дату выдачи. По состоянию на пер­вое ноября 2022 года, эта сум­ма составляет 5097,45. Срок кредита – до 5 лет с уплатой за пользование кредитом 25% ставки рефинансирования Национального банка Респу­блики Беларусь. Погашение задолженности по кредиту и процентам осуществляется по истечении шести месяцев со дня выдачи льготного креди­та.

– Куда нужно обращать­ся?

– Льготные кредиты со­гласно Указу №631 пре­доставляются ОАО «АСБ Беларусбанк» по спискам, утверждённым районными, городскими исполнитель­ными и распорядительными органами, а также воинских частей, Следственного коми­тета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребитель­ской кооперации и сельско­хозяйственных организаций, в которых работают или слу­жат молодые специалисты. Льготные кредиты предо­ставляются один раз в тече­ние двух лет после окончания учреждений образования. Выпускникам, получившим высшее образование по про­филю «Здравоохранение» – в течение двух лет после прохождения интернатуры. Датой окончания учрежде­ния образования считается указанная в дипломе дата присвоения регистрационно­го номера.

Для заключения кредит­ного договора обращаться следует в ипотечный офис по адресам: г. Чашники, ул. Со­ветская, д. 9 (вт, чт), г. Но­волукомль, ул. Энергетиков, д.15 (пн, ср, пт).

Наталья СТУКАЛОВА