Готовы ли жители Новозарянского сельсовета встретить на пороге своего домовладения работника МЧС?

На 28.11.2022 на территории области сложилась негативная оперативная обстановка с гибелью людей на пожарах – на 831 пожаре погибло 95 человек (за аналогичный период прошлого года погиб 81 человек), только в Чашникском районе на 30 пожарах погибло 4 человека (рост на 4 случая к аналогичному периоду 2021 года).

Две гибели от пожаров произошло на территории Новозарянского сельсовета.  

19 мая этого года в ЦОУ Чашникского РОЧС от гражданина Политыко А.М., поступило сообщение о пожаре дома в д.Столбцы, ул.Боровая, д.8. 

По прибытии к месту вызова пожарных машин наблюдалось открытое горение дома, произошло обрушение кровли. На месте пожара на полу под кроватью обнаружен труп хозяина дома, а также в этой комнате на кровати обнаружен труп брата хозяина дома. 

Причина возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. 

 

В связи с этим 3 декабря в Новозарянском сельсовете будет проведена масштабная пожарно-профилактическая работа представителями Витебского Управления МЧС. 

 По маршрутам движения максимально будут охвачены категорированные граждане и семьи, где воспитываются несовершеннолетние:

семьи, дети в которых признаны находящимися в СОП, а также в отношении которых проводились социальные расследования,

неработающие граждане трудоспособного возраста, 

граждане, злоупотребляющих спиртными напитками

граждан, у которых было отключено газоснабжение и электроснабжение;

получателей пособий по уходу за престарелыми гражданами, инвалидами;

одиноких и одиноко проживающих престарелых и инвалидов I, II групп, престарелых граждан, проживающих совместно с неработающими гражданами трудоспособного возраста;

граждан, незаконно проживающих в домовладениях, квартирах (без регистрации);

 

В ходе проверок домовладений и квартир граждан особое внимание будет уделяться наличию по количеству жилых комнат и исправности автономных пожарных извещателей, состоянию приборов отопления; 

Профилактическая работа будет проводиться с соблюдением противоэпидемиологических требований.