Субъекты профилактики на Чашниччине проводят работу по правовому воспитанию людей, занявших иждивенческую позицию

Забота о детях, их воспитание – обязанность каждого родителя. Однако некоторые игнорируют свой долг и попадают в категорию лиц, которые должны возмещать средства, потраченные государством на их ребят.

Декрет №18 Пре­зидента Республи­ки Беларусь «О дополнительных мерах по государ­ственной защите детей в неблаго­получных семьях» действует уже 16 лет. Его цель – 6+обеспечить за­щиту прав и закон­ных интересов детей, повысить ответственность родителей, не выполняющих свои обязанно­сти. Только это не значит, что государство должно брать на себя функции по содержанию детей, у которых есть здоровые, трудоспособные родители.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Как только ребенок попада­ет на государственное обеспе­чение, мамы и папы должны возмещать расходы на его со­держание.

Но в большинстве случаев у лиц данной категории нет же­лания работать, чтобы исправ­но отдавать долги государству. Они считают, что раз отобрали детей, то теперь они никому ни­чего не должны, ведь и так ли­шились «самого ценного» что у них было. Но, как правило, для данных лиц, самое ценное, да­леко не дети.

Сегодня механизм исполне­ния Декрета № 18 отлажен. Но говорить, что сложилась строй­ная система трудоустройства, пока все же рано. Проблем мно­го. Принять такого подчинен­ного в коллектив не доставляет удовольствия никому, обязан­ные лица становятся головной болью не только руководите­лей, но специалистов, которых закрепляют за ними. Их понять можно. У лишенных родитель­ских прав свое видение трудо­вой дисциплины. Половина из данной категории – откровен­ные прогульщики. Поэтому, чтоб обязанный работал, сле­дить за ним должны многие.

Контроль за ежедневной явкой обязанных лиц на рабо­ту осуществляют наниматели совместно с органами внутрен­них дел и специалистами по труду, занятости и социальной защите. Если такой родитель систематически нарушает тру­довую дисциплину по причи­не употребления алкогольных напитков, то он может быть направлен в лечебно-трудовой профилакторий. При уклоне­нии родителей от возмещения расходов, затраченных на со­держание детей, находящихся на государственном обеспе­чении, предусмотрена ответ­ственность.

В КУП «ЖКХ» г. Чашники Чашникского района» работа с обязанными налажена четко. Разработан специальный план, который помимо информацион­но-разъяснительных меропри­ятий включает еще и рейдовые проверки с привлечением дру­гих субъектов профилактики. На предприятии их привлекают к культурно-массовым и физ­культурно-оздоровительным программам. Например, пред­лагают принять участие в вело­пробегах. И, надо сказать, они успешно с этим справляются.

В ЖКХ добросовестных обязанных не оставляют один на один с их проблемами. Тех, кто стремится исправиться и не прогуливает, материально стимулируют: оказывают фи­нансовую помощь к подготовке к новому учебному году и др. На предприятии готовы под­держать желающих выбраться из долговой ямы. Есть из числа обязанных те, кто выполняет работу добросовестно, прислу­шивается ко всем рекомендаци­ям. Но есть и такие, кто продол­жает путь в никуда. Так, у одной из обязанных долг превышает 67 тысяч, а она систематически прогуливает. Сумма, которую ей необходимо выплачивать еже­месячно, составляет свыше 700 рублей (помимо долга), соот­ветственно в месяц она должна получать более 1000, что выше средней заработной платы по предприятию. Вместо того, чтобы работать и погашать за­долженность, она регулярно прогуливает, прикладываясь к бутылке. Вывод один: помочь можно тем, кто сам желает. Вос­питывать трудных взрослых нелегкая задача. Однако со­вместными усилиями ситуацию переломить возможно.

Текст и фото: Наталья СТУКАЛОВА