ID-карта и биометрический паспорт: в чем разница

В Республике Беларусь уже больше года действуют биометрические документы. В нашем районе услугами по их выдаче воспользовались уже 360 человек, которые получили 506 биометрических документов.

Фото БЕЛТА

ID-карта – документ для удостоверения личности, который действует внутри Беларуси. Для иностранных граждан и лиц без граждан­ства карта заменяет вид на жительство и содержит всю информацию с последних страниц документа старо­го образца: фото, подпись, ФИО, пол, дату и место рождения, гражданство, идентификационный номер, вид и номер документа, код выдавшего его органа, дату выдачи и срок действия. На обратной стороне ID-карты расположен QR-код и микро­схема с персональными дан­ными, отпечатками пальцев и электронной подписью.

Биометрический паспорт – документ для подтвержде­ния гражданства и удостове­рения личности. Он нужен для пересечения границы в/из Беларуси. Сделать его могут лишь те, у кого есть ID-карта, при этом оформить оба документа можно одно­временно. Предусматривает­ся также возможность полу­чения двух биометрических паспортов. Она позволит од­новременно оформлять визы в несколько государств, со­вмещать оформление новой визы с одновременным вы­ездом за границу, посещать конфликтующие государства по разным биометрическим паспортам и др.

Часто задается вопрос о том, можно ли посещать Российскую Федерацию с ID-картой. Специалисты от­вечают: выезжать за границу, в том числе в Россию, можно только с обычным или био­метрическим паспортом. ID — карта для этого не подходит.

При подаче заявления на получение биометрических документов обязательно личное присутствие граждан, в том числе несовершенно­летних. Это требование об­условлено необходимостью цифрового фотографирова­ния, сканирования отпечат­ков пальцев лиц, достигших 14-летнего возраста.

Получить биометрический паспорт может только владе­лец либо его законный пред­ставитель. Максимальный срок изготовления и выдачи биометрического документа – 15 рабочих дней со дня пода­чи заявления. В ускоренном порядке его можно получить в течение 10 рабочих дней, в срочном – 5 рабочих дней. Срок действия таких докумен­тов зависит от возраста лица, которому он выдается.

По материалам

ОГиМ Чашникского РОВД

подготовила

Наталия ШИРКО