Из личного опыта, как сохранить георгины до весны

При выращивании георгин садоводы иногда сталкиваются с определенными проблемами.

Поскольку растения эти очень теплолюбивы, то их корне­клубни не в состоянии пере­жить холодную зиму. Поэтому каждый год их выкапывают и хранят до будущей зимы при определенных условиях. Если была выполнена неправиль­ная подготовка георгин к зим­нему хранению, то они очень часто гниют или поражаются различными грибными забо­леваниями.

Фото pixaby.com

Выкопанные корнеклуб­ни нужно хорошо промыть от земли и растительных остат­ков под проточной водой. После этой процедуры геор­гины на пару часов опускают в малиновый раствор марган­цовокислого калия средней концентрации. Затем на 10 – 12 дней необходимо их по­местить для просушивания в сухое проветриваемое поме­щение.

Существует несколько способов хранения георгин. Первый из них – хранение в подвале или балконе. На утепленном балконе или в теплом подвале очень хоро­шо сохраняются георгины в вермикулите или опилках. На дно ящика насыпается верми­кулит или опилки слоем 10 см. На него выкладываются геор­гины корневой шейкой вверх и полностью засыпаются тем же вермикулитом (или опил­ками). Слой над посадочным материалом должен быть не меньше 5 см.

Второй способ подходит тем садоводам, у которых нет ни подвала, ни балкона. В доме или квартире можно найти уголки, где корнеклуб­ни георгинов прекрасно доле­жат до весны. Главное, чтобы там было темно и прохладно. Например, на верхней полке шкафа в прихожей, в картон­ной коробке у двери балкона. Можно хранить георгины в овощном отделении холо­дильника.

Перед закладкой на хране­ние в холодильнике нужно об­работать георгины раствором «Фитоспорина М». Хорошо их просушить и уложить в пи­щевые пакеты или завернуть в пищевую пленку и поместить в овощное отделение холодиль­ника. Если георгины уложить в холодильник просто так, без упаковки, то их корни за зиму отсыреют и начнут гнить. Упа­ковка не даст испаряться влаге из корнеклубней, под ней об­разуется определенный ми­кроклимат, который позволит хорошо сохранить посадоч­ный материал до весны.

ПОМНИТЕ! Общие принци­пы хранения клубней георгин такие же, как и для овощей. Нужно защитить посадочный материал от промерзания, гнили, пересушивания и преж­девременного прорастания. Если у вас в погребе водятся грызуны – это еще один фак­тор опасности.

Кветка Н.