Где в Чашниках сложно проехать и пройти – в этом вопросе разбирался наш журналист

Испытание дорогой. Именно так думает, пожалуй, каждый автомобилист, который сворачивает с улицы Ленинской в районе дома №54 в переулок с таким же названием. И ведь проблема существует не первый день.

Если вы решили добирать­ся до нужного места по вы­шеназванному переулку, приготовьтесь трястись, подпрыгивать и мысленно подсчитывать, во что вы­льется ремонт автомобиля. Последний при таком дорож­ном покрытии из средства передвижения превращается в роскошь, так как «убивать» машину на ямах – то ещё удо­вольствие. Да и пешеходам в период дождей приходится пробираться мимо луж и спа­саться от виляющих авто, ко­торые делают зигзаги, «ухо­дя» от неровностей.

Этот вопрос мы уже под­нимали на страницах район­ной газеты. Тогда в ответ на обращение одного из читате­лей жилищно-коммунальное хозяйство заверило: грейди­рование здесь провели бук­вально в октябре. Грейдер-то прошел, а проблема осталась. То ли работа была выполне­на некачественно, то ли не­обходимо принять другие меры, если уж грейдирование не помогает.

Основным критерием эффективности работы си­стемы ЖКХ является оцен­ка рядового потребителя. Об этом говорил Президент Беларуси в апреле во время совещания по актуальным вопросам функционирова­ния жилищно-коммуналь­ного хозяйства. Александр Лукашенко подчеркнул, что основа качества жизни лю­дей зависит от деятельности представителей этой сферы. Только о каком качестве мо­жет идти речь, если участок дороги становится серьез­ным испытанием для тех, кто по нему передвигается? Да и догадаться, какую оцен­ку в данном случае получит ЖКХ, несложно.

И ещё. Дорожная пробле­ма возникла здесь не вчера. Знают о ней многие. Только вот служба, которая отвеча­ет за порядок в городе, по­чему-то предпочитает ее не замечать…

Галина ЖУКОВА