У Лукомльской ГРЭС есть перспективы

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин впервые побывал на стратегически важной не только для района, но и для республики в целом станции – на Лукомльской ГРЭС.

Глава северного региона посетил район с ознакоми­тельной целью. В 2025 году планируется проведение об­ластных «Дожинок». Впере­ди еще три года, но уже сей­час необходимо выработать стратегию дальнейшего раз­вития, наметить проекты, которые предстоит реали­зовать. Ведь у Чашникского района своя специфика – два города. В рамках подго­товки к областному фести­валю-ярмарке тружеников села предстоит сделать мно­гое, чтобы Чашники и Но­волукомль стали красивее и комфортнее.

– В энергетической системе стра­ны Лукомльская ГРЭС является весомой составляющей, – отме­тил Александр Субботин. – Я на станции впервые, и впечатления от объекта сильные. Технологии здесь достаточно мощные совет­ские и современные — с газотур­бинными установками, где КПД больше. Я думаю, на предпри­ятии можно будет интенсивно развивать промышленный ту­ризм. Показывать, что у нас есть.

Глава области подчеркнул, что станция не только продол­жит функционировать в преж­нем режиме и дальше, но и будет модернизироваться. Перспекти­вы у ГРЭС есть, здесь профес­сиональный коллектив и сейчас важно сохранить его числен­ность в полном составе.

Встреча с коллективом Лу­комльской ГРЭС показала, что энергетиков волнует не толь­ко будущее станции. Вместе со строительством флагмана возво­дился город Новолукомль. Боль­шинство его жителей – работ­ники ГРЭС или их дети, внуки. Закономерно, что дальнейшая судьба города, его благоустрой­ство и развитие интересуют но­волукомчан.

Как отметил председатель Чашникского районного ис­полнительного комитета Алек­сандр Быков, проведение об­ластного мероприятия такого уровня требует серьезной под­готовки. Накопилось проблем в социальной сфере, есть вопросы по дорогам. Естественно, что на­чинать нужно уже сейчас.

– Что касается Новолукомля, то планируются масштабные ра­боты по благоустройству улицы Набережной. Собираемся при­вести в надлежащее состояние не только дорожное полотно и прилегающие участки, но и об­водной канал, мост, который ведет к озеру. В перспективе хочется создать на этом участке место для отдыха, которое станет привлекательным для жителей и гостей города. Интересных идей много, в их реализации рассчи­тываем на помощь и активное участие Лукомльской ГРЭС. В 2024 году город энергетиков будет отмечать 60-летие. Если удастся выполнить все задуман­ное, то это будет хорошим подар­ком к юбилею, – рассказал Алек­сандр Быков.

Работников Лукомльской ГРЭС волновали в основном со­циальные вопросы: оснащение медицинским оборудованием и кадровый вопрос в сфере здра­воохранения, освещение, благо­устройство и дороги.

Глава области отметил, что важно было услышать мнения самих энергетиков, ведь такие конструктивные диалоги как раз и дают возможность в дальней­шем верно выстраивать ориенти­ры, оказывать нужную помощь.

 Годовое производство электроэнергии на ЛГРЭС составляет около 10,0 млрд. кВт.ч. Проектная мощность станции — 2400 МВт. В процессе модернизации основного оборудования энергоблоков установленная мощность станции возросла на 489,5 МВт и составила 2889,5 МВт.

 

Наталья СТУКАЛОВА