КГК помог семье из Поставского района решить проблему по обустройству электрического отопления в доме

После вмешательства Комитета государственного контроля решена проблема семьи из Поставского района по обустройству электрического отопления в доме.

В мае текущего года Предсе­датель комитета Госконтроля Республики Беларусь прово­дил выездной прием в ОАО «Поставский молочный за­вод». Одна из заявительниц обратилась тогда за содей­ствием в переоборудовании системы печного отопления жилого помещения социаль­ного пользования. Причем расходы была готова взять на себя. Необходимость пере­оборудования женщина ар­гументировала наличием на иждивении ребенка-инвалида, который самостоятельно не мог поддерживать комфорт­ную температуру воздуха в осенне-зимний период.

pixaby.com

Ранее с аналогичной просьбой гражданка обраща­лась в местные органы вла­сти и к собственнику жилого помещения – организации ЖКХ, однако взаимопони­мания там не нашла. Причем отказ мотивировался невоз­можностью выполнения за счет средств заявителя работ в помещении социального пользования и отсутстви­ем планов у наймодателя по переоборудованию системы отопления.

После изучения обсто­ятельств дела Комитет го­сконтроля Витебской об­ласти внес в Поставский райисполком предложение о проработке предусмотрен­ных законодательством ва­риантов участия заявитель­ницы в финансировании работ по переустройству системы отопления жилого помещении. В результате в квартире женщины до нача­ла отопительного периода были выполнены строитель­ные работы по обустройству электроотопления.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА