На заседании Чашникского райисполкома рассматривался ход реализации Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной без­опасности и дисциплины»

За девять месяцев этого года в районе не зарегистрировано случаев тяжкого, смертельного производственного травматизма и профессиональных заболеваний. При этом допущено два несчастных случая на производстве. Эти и другие факты прозвучали во время очередного заседания районного исполнительного комитета.

Директива №1 «О мерах по укреплению общественной без­опасности и дисциплины», ход реализации которой обсудили в райисполкоме, была принята еще в марте 2004 года. В доку­менте четко прописаны нормы, которые должны способство­вать созданию дополнитель­ных условий для безопасной жизнедеятельности каждого белоруса. Системная работа государственных органов всех уровней, различных организа­ций, структур и самих граждан по укреплению общественной безопасности и дисциплины поспособствовала снижению гибели и травматизма людей. В результате совместных усилий, предпринятых в течение по­следних лет, жизнь белорусов стала более безопасной и ком­фортной.

Однако, несмотря на поло­жительные тенденции, общая картина далека от идеальной: пусть и в меньшем количестве, но все-таки гибнут люди под колесами автомобилей, про­исходят несчастные случаи на производстве, совершаются преступления.

— Если сравнивать с ана­логичным периодом прошло­го года, то за январь-сентябрь этого в районе наблюдается снижение общей преступности на 12%, — констатирует заме­ститель председателя райис­полкома Николай Ивашень. – При этом выросло количество тяжких и особо тяжких престу­плений, совершенных в семей­но-бытовой сфере. За девять месяцев 2022-го на диспан­серный учет взято 47 человек, страдающих синдромом зави­симости от алкоголя, в ЛТП отправились 32 гражданина, злоупотребляющих спиртным. На 28% уменьшилось количе­ство ДТП, которые произошли на Чашниччине, а также число погибших и раненых в них.

Большая работа проводится в регионе по предупреждению гибели людей на водах. Тем не менее, за прошедший период этого года в районе зафикси­ровано два случая утопления. Серьезной проблемой остается и гибель людей в результате пожаров.

— В 2022-м уже произошло 30 пожаров, в которых погибло четыре человека, — отмечает начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко. – Среди основных причин возгораний – нарушение правил эксплуа­тации электросетей и электро­оборудования, печного отопле­ния, неосторожное обращение с огнем и другие. В отделе опре­делены и выполняются задачи, направленные на обеспечение безопасных условий для жите­лей района. При этом работу проводим во взаимодействии со всеми заинтересованными службами.

В тесной консолидации всех, кто отвечает за безопас­ность людей по всем направле­ниям, реализуются нормы Ди­рективы №1 в нашем районе. На Чашниччине разработана четкая система действий, кото­рая позволяет снизить печаль­ную статистику, достичь поло­жительного эффекта. Важно это еще и потому, что там, где отсутствует дисциплина, всегда есть место безответственности. А если нет элементарного по­рядка, никогда не будет эко­номических результатов. По­лучается, страна много теряет от бесхозяйственности, рас­хлябанности, пьянства, нарко­мании. А значит, теряем и мы. Кто-то – собственную выгоду от низких экономических по­казателей, кто-то – здоровье и, самое страшное, жизнь.

За шесть месяцев текущего года на реализацию плановых мероприятий по улучшению условий охраны труда
предприятиями района израсходовано более 800 тысяч рублей.

Галина ЖУКОВА