КГК Витебской области приняты меры по обеспечению надлежащей работы по зимне-стойловому содержанию скота

За октябрь текущего года данный вопрос изучен в ряде хозяйств Толочинского, Ли­озненского, Сенненского, Полоцкого, Оршанского и Чашникского районов, где выявлены нарушения раци­онов кормления, условий со­держания и учета скота. Все это привело к снижению про­изводства животноводческой продукции.

Например, в Полоцком районе на одной из молоч­но-товарных ферм скот не был расставлен по физиоло­гическим группам и кормился по одному рациону, чем нару­шались требования по орга­низации кормления крупного рогатого скота.

В одном из хозяйств Лиоз­ненского района в результате некачественной сортировки скота в группе беспривязного содержания телок произошел отел. При том, что требова­ниями регламента предусмо­трено отделять от основного стада готовившуюся к рас­телу корову. По требованию Комитета государственного контроля Витебской области растелившуюся корову с те­ленком перевезли на другую ферму.

На отдельных фермах Полоцкого, Толочинского и Лиозненского районов по причине ненадлежащего со­держания животноводческих помещений имели место слу­чаи переломов конечностей скота.

В ряде хозяйств Полоц­кого, Сенненского, Толочин­ского и Чашникского райо­нов при наличии свободных индивидуальных домиков не обеспечивалось раздельное содержание телят, что увели­чило риск их травматизма и заболеваемости, и как след­ствие – преждевременного выбытия. Выявлены факты отсутствия стартерного ком­бикорма у телят.

Некоторыми хозяйства­ми Оршанского, Полоцкого и Лиозненского районов не были приняты меры по уте­плению животноводческих помещений: не проведен ре­монт ворот и окон, в одном животноводческом поме­щении отсутствовала часть кровли.

По результатам контроль­ных мероприятий изученным субъектам хозяйствования выданы рекомендации по устранению выявленных не­достатков (нарушений). Для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц и недопу­щения подобных фактов в других хозяйствах, проин­формированы председатели соответствующих райиспол­комов. Контроль за организа­цией и проведением зимовки скота продолжается.

По материалам КГК подготовила Галина ЖУКОВА