На вопросы читателей о дарении и наследовании ответил нотариус Витебско­го нотариального округа

Как оформить дарственную удаленно

В собственности у моего сына имеется квартира в Новолукомле. Сейчас он живет и работает за границей. Хочет квартиру подарить мне, но приехать в Беларусь возможности не имеет. Можно ли оформить дарственную удаленно, в Белорусском или Российском посольстве, не приезжая в Новолукомль? Если нет, то подскажите, как можно решить этот вопрос.

Елена, Новолукомль

—  Удостоверение сделок удаленно законодатель­ством Республики Беларусь не предусмотрено. Реко­мендую сыну оформить до­веренность на территории того государства, в котором он находится, в Посольстве Республики Беларусь либо у нотариуса с последующей легализацией документа на передачу в дар квартиры в городе Новолукомле, – по­яснила нотариус Витебско­го нотариального округа Ирина Шиёнок


Если свидетельство не забрали

Какие последствия наступят, если в наследство вступили (квартира), но забрать свидетельство о праве на наследство у нотариуса пока не получается, а шестимесячный срок после открытия наследства истек? Насколько мне известно, в свидетельстве о праве на наследство указано, что переход права собственности должен быть зарегистрирован в течение трех месяцев.

Ольга, Чашники

– Согласно статьи 26 Жи­лищного кодекса Респу­блики Беларусь граждане и организации в области жилищных отношений обя­заны обращаться в установ­ленном порядке за государ­ственной регистрацией прав на жилые помещения не позднее трех месяцев, если иной срок не установлен иными законодательными актами, со дня получения документов, необходимых для оформления прав на жи­лые помещения, или заклю­чения гражданско-правовых договоров и в иных случаях. В данном случае негативные последствия не наступят, так как трехмесячный срок для регистрации начнется с мо­мента получения свидетель­ства о праве на наследство, – прокомментировала Ирина Шиёнок.

Подготовила Галина ЖУКОВА