КГК Витебской области упреждены факты излишнего расходования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок

Комитетом госконтроля Витебской области упреждены факты излишнего расходования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок.

КГК в целях обеспечения экономного расходования средств бюджета осуществля­ет постоянный упреждающий контроль за проведением ор­ганизациями государствен­ных закупок, в том числе с изучением информации, раз­мещаемой в сети Интернет.

По результатам прове­денного анализа по предло­жению Комитета области приняты меры по сокраще­нию излишних расходов по отдельным закупкам.

К примеру, одним из бюд­жетных учреждений была объявлена закупка по выбо­ру подрядной организации. Ей предстояло выполнить строительно-монтажные ра­боты по сносу неиспользу­емого здания. Причем ори­ентировочная стоимостью в несколько раз превышала стоимость аналогичных ра­бот по иным объектам. После вмешательства Комитета го­сконтроля области стоимость закупки снижена более чем в два раза, экономия бюджет­ных средств составила 27 ты­сяч рублей.

Также выявлено, что от­дельными учреждениями при осуществлении закупки музыкальных инструментов рассматривались ценовые предложения производителя с применением рентабельно­сти в размере 25%, в то время как законодательством уста­новлен предельный норма­тив рентабельности не более 10%. Во исполнение поруче­ния Комитета госконтроля приняты меры по исправле­нию ситуации.

Всего по результатам упреждающего контроля обе­спечена экономия средств бюджета на сумму более 500 тыс. руб. Кроме того, уста­новлены нарушения при про­ведении процедур госзакупок отдельными субъектами Бе­шенковичского, Лиозненско­го и Глубокского районов, в том числе в части указания при размещении конкурсных документов конкретного вида приобретаемого товара и производителя; отсутствия в конкурсных документах всех предусмотренных законода­тельством сведений. По вы­явленным фактам готовятся материалы по привлечению виновных лиц к администра­тивной ответственности.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА