Госавтоинспекция области с 21 по 27 ноября проводит профилактическую акцию «Неделя детской безопасности»

Азбука безопасности для детей и взрослых

Госавтоинспекция области с 21 по 27 ноября проводит профилактическую акцию «Неделя детской безопасности». В ее рамках пройдут мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

За девять месяцев текуще­го года на дорогах области с участием детей произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых два подростка погибли и 26 по­лучили различные травмы и увечья. На территории района зарегистрировано одно ДТП, в котором был травмирован не­совершеннолетний пассажир.

Сотрудники ОГАИ Чаш­никского РОВД в период профилактической акции будут частыми гостями в учреждениях образования. Задача правоохранителей – напомнить детям о важности соблюдения ПДД. Формы для общения выберут в со­ответствии с возрастом. Для дошколят и младших школь­ников проведут игровые про­граммы, викторины. С уча­щимися среднего и старшего звена побеседуют, в том чис­ле о правилах пользования двухколесным транспортом.

Стражи порядка на до­рогах также встретятся с трудовыми коллективами организаций и предприятий, чтобы еще раз подчеркнуть важность соблюдения пра­вил перевозки несовершен­нолетних, внимательности и дисциплинированности во время движения.

В «часы пик» инспекторы ДПС будут дежурить у пе­шеходных переходов вблизи учреждений образования, мест массового пребывания несовершеннолетних, где существует вероятность со­вершения ДТП, в том числе с участием детей. Соблюдение элементарных правил безо­пасности всеми участниками дорожного движения гаран­тирует снижение аварийно­сти на дорогах, отметили в отделении ГАИ Чашникского РОВД.

Наталья СТУКАЛОВА