Колонка редактора. Бульба в тренде

Драники, клёцки, множество вариаций запеченной – когда я стала считать, сколько блюд могу приготовить из картошки, едва хватило пальцев на обеих руках. Думаю, меня поддержит каждый: наш национальный овощ мы умеем не только эффективно выращивать, но и вкусно готовить. На то он и второй хлеб, чтобы прописаться на белорусском столе.

Недавно я открыла для себя очередное удивительное свойство простой бульбы. Оказывается, она легко мо­жет объединить сотни людей из разных уголков синеокой. Поясню. На прошлой неде­ле Александр Лукашенко подарил журналистам пре­зидентского пула по мешку картошки. Последняя вырос­ла на приусадебном участке Главы государства. А теле­грамм-канал «Пул Первого» объявил конкурс на лучшее блюдо из этого овоща. При­чем еще на старте желающих принять участие в нем было столько, что пришлось увели­чить количество призов. Спу­стя несколько дней хэштег «Бульбапервого» буквально захватил соцсети. Введете его – сами все увидите. Еще и интересными рецептами запасетесь, ведь участники челленджа креативят вовсю.

В соревнование включи­лись и журналисты районки: где тут усидишь на месте, когда вся страна жарит, запе­кает, тушит картошку и хва­лится тем, что получилось. И как-то за этим азартом и приготовлением любимых драников на десятый план отошел информационный шум о закрытии ресторанов быстрого питания «МакДо­нальдс».

Ну давайте честно: пе­рекусить на ходу булкой с котлетой – это не про бе­лорусский менталитет. Нам надо, чтоб с душой, за щедро накрытым столом, в кругу родных и друзей, за неспеш­ной беседой о самом раз­ном. И чтобы обязательно с бульбочкой. Нет, не картофе­лем-фри в картонной короб­ке, а своей, только что с огня, чтоб парок поднимался над кастрюлей. А рядом – лучок, домашняя колбаска, соленый огурчик. А что булка? Ее, как сказал Президент, мы и сами разрежем, «впихнем в эти две половинки кусочек мяса, картошку и салат». Если захотим.

Не знаю, как вам, а лично мне не до «МакДональдса». Я – жарить драники и при­глашать гостей. У белорусов бульба во все времена была в тренде.

Галина ЖУКОВА