Недавно Дмитрий Степанович Пушнов из Череи отметил 90-летие

Поздравили его с таким важным юбилеем председатель Лукомльского сельисполкома Н. Л. Гамбарян, работники Черейского сельского Дома культуры, местной библиотеки, односельчане.

Дмитрий Степанович родился и вырос в Черее – живописном уголке Чашниччины, отсюда его родители. Пережил здесь годы военного лихолетья.

«Была у нас, ребятишек военного времени, такая заба­ва опасная – бросать камнями по неразорвавшимся снаря­дам, – вспоминает детство череец. – Их сбрасывали не­мецкие самолеты на мирную деревню и ее жителей. В один из таких дней старшая сестра забрала меня с улицы, ведь это развлечение на грани жиз­ни и смерти. А мой друг остал­ся. Осколком от разорвавшегося снаряда он получил ранение в живот, а через некоторое время от полученных ран умер. Этот случай помню до сих пор».

По окончании войны Дми­трий пошел в школу, затем была служба в Вооруженных Силах. А после решил попы­тать счастья в столице, бла­го, паспорт выдали в деревне без проблем. Найти работу по душе в Минске не получи­лось, поэтому молодой чело­век поехал к сестре в Пинск, где поступил в училище ме­ханизации. Через год юноша отправился на целину, в Ка­захстан. Здесь появляются друзья и любимая девушка, ставшая со временем верной спутницей на всю жизнь.

«Тянуло все-таки в Черею, – делится воспоминаниями юбиляр. – Как бы ни было хорошо где-то там, далеко, сердце всегда просилось до­мой». Так супруги перебра­лись на малую родину главы семейства.

К сельской жизни привы­кать не надо было. Уроженка Ленинграда, жена Дмитрия Валентина войну пережила в Ярославской области у де­душки с бабушкой, так что деревенский труд для нее оказался не в новинку. Муж работал в колхозе на разных должностях, окончил вечер­нюю школу, затем Полоцкий сельскохозяйственный тех­никум. После его окончания трудился в хозяйстве эконо­мистом. Так и прожили вме­сте с супругой 56 лет, выра­стили троих детей, дали им путевки в жизнь.

Дмитрий Степанович Пушнов продолжительное время был старейшиной в Че­рее и возглавлял первичную ветеранскую организацию. Все хлопоты по благоустрой­ству деревни и быту жите­лей не проходили без главы общественности. Электро­снабжение, водообеспечение, дорожные вопросы — все на­ходилось на контроле ста­рейшины. И сейчас сельчанин имеет активную гражданскую позицию, помогает, чем мо­жет, участвует в организуемых в агрогородке мероприятиях. Ведь желание делать мир во­круг себя лучше с годами лишь укрепляется, а когда еще есть единомышленники, то дело спорится гораздо быстрее, и результат радует больше. Та­ких людей в Черее хватает. Именно среди них посчаст­ливилось встретить Дмитрию Степановичу свое 90-летие.

Наталия ШИРКО