Мы поговорили с иереем Сергием Фе­досеевым о важности сохранения се­мейных ценностей

Во все времена семья являлась центром, объединяющим несколько поколений. Воспитание маленького человека всегда начинается среди родных и близких. И от того, как оно будет проходить, зависит наше общее будущее.

Мы поговорили с иереем Сергием Фе­досеевым о важности сохранения се­мейных ценностей в настоящее время, проблемах современной семьи и спосо­бах их решения.

– Отец Сергий, что означает вы­ражение «семья – малая церковь»?

– Святые отцы, в частности, Иоанн Златоуст, говорят: если в семье муж, жена, дети связаны любовью, то среди них находится Христос – глава церк­ви. Отсюда и идет, что семья является малой церковью, и каждому ее члену следует оберегать покой и мир в ней, потому что именно от неблагополучия в семьях идут многие беды.

– Почему венчание в храме про­ходит лишь после официальной ре­гистрации в государственных орга­нах ЗАГСа?

– Много лет назад браки заключа­лись только в церкви, другой возмож­ности узаконить отношения у молодых людей просто не было. Позже, когда го­сударственное устройство поменялось, госорганы осуществляли регистра­цию браков и официально признавали только такое оформление отношений. Поэтому со временем венчание стало следующим шагом после заключения брака в ЗАГСе, чтобы ответственность молодые люди несли не только перед Богом, но и перед государством.

– Какой главный принцип семей­ной жизни?

– Главный принцип жизни, и не только семейной, – это любовь. Прояв­ляется она к родителям, детям, Родине, Богу. Когда человек совершенствуется в любви к людям, к нему приходит лю­бовь к Богу. Чтобы достичь этого уров­ня, необходимо потрудиться. Многие начинают жить по Закону Божьему, ожидая какой-то награды, а не из чув­ства искренней любви ко Всевышнему. А любить Бога и ближнего следует, не ожидая ничего взамен.

– Как научиться преодолевать трудности?

– Здесь я повторюсь о том, что если между людьми есть любовь, то с любы­ми трудностями можно справиться. Ка­кие бы обиды ни были у супругов друг на друга, всегда уступит тот, кто желает другому добра, и это должно быть вза­имно. В повседневной жизни всегда должна присутствовать молитва к Богу.

– Цель брака – рождение и воспи­тание детей?

– Если Бог дал детей, то задача ро­дителей – достойно их воспитать. Если же в семье детей нет, то такие союзы тоже счастливые. Муж и жена допол­няют друг друга. Супруг берет от жены недостающие качества, а она от него. Мужчины по своей природе имеют бо­лее жесткую структуру личности, если можно так сказать. Женщины же гораз­до чувствительнее. Поэтому в семейной жизни все уравновешивается. При воз­никновении трудностей мужчина при­нимает быстрые решения, женщина же замечает детали, обустраивает дом, создает уют.

– В настоящее время много не­полных семей. Как это отражает­ся на восприятии детьми окружаю­щей действительности?

– Невозможно одному родителю полностью компенсировать отсутствие другого. Поэтому у девочек и мальчи­ков дефицит родительского внимания противоположного пола во взрослой жизни может проявляться в той или иной форме. Воспитание и девочек, и мальчиков необходимо вести при уча­стии папы и мамы. Даже если родите­ли живут не вместе, воспитание их чад должно быть с обеих сторон. Пробле­мы взаимоотношений взрослых не ка­саются их детей, а полноценная семья – лучшее, что есть в жизни.

– Что делать, если один из супру­гов неверующий?

– Молиться о нем и просить Бога о даровании просвещения. Как говорил Апостол Павел, если неверующая жена, то она освящается верующим мужем, и наоборот. В семейной жизни все вза­имосвязано. Чаще надо читать книги духовного содержания – Новый Завет, Послания к апостолам и другие. И тогда все наладится. Ведь в Священном Писа­нии сказано: «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть».

Наталия ШИРКО