Завод керамзитового гравия отметил 45-летний юбилей. Рассказываем о Петре Ференце

Многие сейчас подумают, что героями нашей публикации на этот раз стали свадебные юбиляры. Но на самом деле речь пойдет о старожиле завода керамзитового гравия – Петре Иосифовиче Ференце.

Он один из немногих, кто при­сутствовал при запуске пред­приятия. И уже сорок пять лет, ровно столько, сколько существует НЗКГ, трудится на нем. Бригадир по ремонту тех­нологического оборудования занимался наладкой первого оборудования. Спустя четыре с половиной десятка лет он по-прежнему контролирует, чтобы все работало как часы.

Уроженец Могилевской области совершенно случайно оказался на Чашниччине. При этом признается, что Новолу­комль стал для него вторым домом. В далекие семидеся­тые годы Петра Иосифовича позвал на предприятие Гурам Ильич Лазарашвили. Судь­ба свела их на Витебском ке­рамзитовом заводе, где Гурам Ильич был начальником од­ного из цехов, а Петр Иосифо­вич работал слесарем-ремонт­ником. Ответственный подход к выполнению обязанностей, трудолюбие и скромность не остались незамеченными ру­ководителем. И когда Г. И. Ла­зарашвили предложили стать директором Новолукомльско­го керамзитового завода, он пригласил работать на пред­приятие П. И. Ференца.

– Запуск первой линии про­изводства проходил с моим участием, – рассказывает бри­гадир по ремонту техноло­гического оборудования. – В подчинении у меня тогда тру­дилось 24 слесаря-ремонтни­ка. Перед нами стаяла задача отрегулировать печи и обору­дование, проконтролировать процесс. Миссия была ответ­ственной, но мы справились.

Минуло четыре с поло­виной десятка лет. На глазах Петра Иосифовича все ме­нялось, развивалось и об­новлялось. За долгие годы деятельности завод значи­тельно вырос и расширил про­изводство. Уже к сентябрю 1983 года была введена в экс­плуатацию вторая очередь, в результате общая произ­водственная мощность пред­приятия достигла 500 000 м³. Проведенная в 1987 году ре­конструкция печей позволила увеличить ее до 700 000 м³. И уже через пару лет завод за­нимал второе место по объе­му выпуска керамзита среди предприятий отрасли СССР.

Сейчас помимо керамзита НЗКГ выпускает керамзито­бетонные блоки, плитку тро­туарную, бордюры и многое другое. Естественно, оборудо­вание должно работать бес­перебойно. Петр Иосифович Ференец – один из тех, кто от­лично знает не только особен­ности того или иного обору­дования, но и каждый винтик, гаечку в цеху.

– В случае поломки нужно действовать быстро и четко, организовать слаженную и продуктивную работу коллек­тива. Доводится выходить и в ночные смены, и выходные дни. Оборудование не может простаивать, ведь это произ­водство. Душа радуется, ког­да все работает, – признается бригадир.

Имея за плечами богатый опыт работы, Петр Иосифович с удовольствием обучает тон­костям профессии молодых. По словам бригадира, как ми­нимум девять его подопечных под его четким руководством доработали до механиков и пошли на повышение. А Петр Иосифович никогда не стре­мился к должностям. Он не представляет свою жизнь без производства.

– Я люблю свою работу. Именно здесь, в цехах, нахо­дится «сердце» предприятия. Мне приятно осознавать, что и от моего труда зависит, как оно будет биться, – рассказы­вает старожил НЗКГ.

Возможно, именно по этой причине Петр Иосифович продолжает трудиться, даже несмотря на то, что уже восемь лет мог бы находиться на за­служенном отдыхе. Сидеть на диване у телевизора – не для него. Вместо этого он надевает спецодежду, каску и отправля­ется в цех, где кипит работа и жизнь.

Наталья СТУКАЛОВА