Не только бассейн. Что может предложить новый спорткомплекс в Чашниках

Совсем недавно в Чашниках открылся новый физкультурно- спортивный комплекс, который многие уже успели посетить. Мы решили присоединиться к числу тех, кто оценил достоинства этого объекта, и проверить, чем там можно заняться.

Надпись на двери гласит, что комплекс работает с 8 до 22 часов, так что любой может найти удобное для себя время, чтоб посвятить его тому или иному виду спорта. Выбираю первую половину дня, чтобы про­верить, как обстоят дела в ФОКе.

Провести экскурсию по обшир­ной территории любезно согла­сился директор РФСК «Скина» Виталий Цыбульский. Пер­вым делом руководитель ведет меня в просторный спортивный зал с многочисленными трибу­нами и большими окнами.

— Здесь играют в футбол детские и взрослые команды со всего района, — рассказывает директор, — а также проводит­ся фитнес для групп с большим количеством людей.

На первом этаже находится сауна, которая скоро откроет­ся. Посещать ее можно будет в любое время. Сеанс длится час. Цена пока уточняется.

Конечно, после сауны хо­чется окунуться в прохладный бассейн. А что для него нужно? Администратор рассказывает: записаться можно на ресепше­не. Первый сеанс начинается в 8:45, последний – в 20:45. Час услуги включает в себя 45 ми­нут нахождения в плавательном бассейне, остальное время — на переодевание и принятие душа. Одноразовое посещение бассей­на обойдется для взрослого в че­тыре, а для детей от трёх лет – в три рубля. С собой нужно иметь шапочку, тапочки, мочалку, по­лотенце и мыло/гель для душа (это уже зависит от предпочте­ний посетителей). Атрибутику пока купить в самом бассейне нельзя, но в скором времени это будет доступно.

В будний день в первой по­ловине загруженность в бассей­не небольшая, но вот вечером людей хватает. Допустимая норма – 32 человека. Виталий Цыбульский отмечает, что в настоящее время в среднем за день проходит порядка 160 по­сетителей.

Температура воды – 28 градусов. По моим ощущени­ям, это вполне нормально для комфортного плавания. Ин­структор в бассейне также есть, правда, плаванию здесь пока не обучают.

На втором этаже — трена­жерный зал с большим раз­нообразием инвентаря. Это и велосипеды, и тренажеры для всех видов мышц, и гантели, и грифы. Каждый сможет прока­чать то, что ему нужнее. Я за­нимаюсь только с тренером, а его пока нет. Поэтому не стала рисковать и просто уточнила цену. Разовое посещение сто­ит четыре рубля. В месяц, если заниматься два раза в неделю, придется заплатить 22 рубля, по три раза – 30 рублей

Место, где мне будет точно интересно, — фитнес-зал. За­писаться на занятия фитнесом и уточнить подробную информа­цию можно также на ресепше­не. Моим преподавателем стала Ольга Бирюкова.

— Для допуска нужна ме­дицинская справка, ведь есть болезни, при которых фитнес противопоказан, — рассказы­вает тренер. — Занятия прохо­дят либо утром в 10 часов, либо вечером в 18:30. Групп очень много, поэтому точно найдете удобную для вас. Всего в месяц вам понадобится 12 занятий, которые длятся по часу.

Тренировка состоит из трех частей: разминка, основная часть и заминка. Замечаю, что возраст посетителей разный. Ольга уточняет, что нет разде­ления по возрастному признаку, потому что программа подобра­на с учетом возможностей посе­тителей.

Для разнообразия занятия чередуются. Иногда акцент де­лается на кардио, а иногда на силовые упражнения. У тренера уже сформировано три груп­пы, очевидно, что данный вид активности пользуется попу­лярностью. Стоимость занятий такая же, как и в тренажерном зале.

После активной работы сто­ит отдохнуть и переключиться на менее энергозатратные виды спорта. И это тоже возможно в спорткомплексе. Здесь есть бильярд (5 рублей за один час) и настольный теннис (4 рубля в час). Я ни в одно, ни в другое играть не умею, но почему бы не попробовать.

«Скина» оставила приятные впечатления и удивила друже­любным персоналом. Каждый старался помочь и ответить на все интересующие вопросы. Так что могу с уверенностью реко­мендовать времяпрепровожде­ние здесь. Как говорится, инте­ресно и полезно для здоровья.

Анна СУШКОВА