Проверено на себе: один день без интернета

Реальная или виртуальная действительность – что важнее для нас сегодня, разобраться уже сложно. Как мы вообще представляем себе жизнь без сети? Да-да, именно ту независимую от гаджетов и компьютеров жизнь, какой она была раньше. Чтобы хоть как-то разобраться в вопросе, я решился на эксперимент: бросить вызов самому себе и провести один день без всякого интернета.

Начинаю его с предваритель­ной подготовки: с вечера про­думываю возможные пробле­мы, предупреждаю знакомых и друзей, чтобы не ждали меня завтра в сети. Выключаю мо­бильный интернет и засыпаю с мыслью о том, что теперь я совершенно свободен: меня уже точно не побеспокоит со­общение, пришедшее на мейл в 2 часа ночи. И даже не подо­зреваю, что самое интересное меня ждет впереди.

Утром как обычно отклю­чаю будильник в телефоне и — рука тянется к экрану, чтобы проверить вайбер, Инстаграм, а заодно электронную почту. Сначала удивляет отсутствие всяких сообщений и новостей, а потом вспоминаю о причине. Утренние заботы возвращают в реальный мир, и я на время забываю про гаджет.

Зябко поеживаясь в пред­рассветных сумерках, сажусь в автобус, а рука снова тянет­ся к телефону: до работы еще 15 минут, а в сети полно не­прочитанных мною новостей. Собираю силу воли в кулак и продолжаю гнуть свою линию. Раз хочу разобраться в себе, новости подождут. Заменяю новостную ленту пейзажем за окном, еду непривычно тихо без информационного шума.

А на рабочем месте ждет сюрприз. Большая часть ин­формации поступает и пере­дается по электронной почте, многие вопросы требуют по­иска сведений в интернете. Браузер и почтовый сервис стали настолько привычными инструментами, что их не за­мечаешь, а потому, планируя свой офф-лайн, я не продумал заранее, совместимо ли это с рабочим процессом. И все же решаю быть честным до конца, насколько это будет возможно без ущерба для производства. Благо, есть возможность са­мостоятельно запланировать задачи. Выбираю вопросы, не требующие выхода в сеть. А насчет почты успокаиваю себя тем, что она общая, если будет что-то слишком важное, про­информируют коллеги.

До обеда работаю с доку­ментами, а к 13 часам заме­чаю, что времени вроде бы стало больше. Успел сделать многое, при этом значитель­но меньше устал. С чем это связано? Возможно, задачи сегодня проще, а может, мень­ше отвлекался на посторон­нюю информацию, неизбеж­но всплывающую в браузере или телефоне. Сразу сделаю оговорку: на следующий день, когда все вернулось на свои круги, почта была перегру­жена, отыскались срочные и неисполненные вопросы. Но сама идея проверки себя и сво­их отношений с глобальной паутиной того стоила.

В обед время тянулось не­привычно медленно, возни­кало много поводов заглянуть в сеть. Дальше день прошел в обычном режиме, а вечером я впервые за месяц почитал книгу в старом добром бу­мажном формате. Перед сном не выдержал и включил-таки wi-fi.

Что же дал мне этот день? Во-первых, я заметил, что без интернета добавилось ощуще­ние тишины и спокойствия, которого так не хватает при нашем бешеном ритме жизни. Во-вторых, появилось время — для чтения, наблюдения за природой, для мыслей, в конце концов. Когда весь день заполнен задачами и большим количеством общения, ни­как не удается серьезно заду­маться о важном, живешь как будто по инерции. И еще, за целый день телефон сел лишь на 40% вместо привычных 90.

В наше время вряд ли кто- то будет отрицать удобство и полезность интернета, это це­лый мир, который дает массу возможностей. Здесь можно многое: учиться, заводить друзей, посвятить себя хобби и даже найти работу. Но это лишь одна сторона медали. На обратной — потеря времени, отрыв от реальности и даже зависимость. И вот уже нали­чие интернета становится се­рьезной проблемой.

Один единственный день вне сети дал мне возможность сделать больше дел с меньши­ми затратами сил и энергии. А что будет, если устроить такую разгрузку в воскресе­нье? Столько всего можно сделать! Например, встретить­ся с друзьями вживую, а не в телефоне, почитать книгу, по­гулять в парке, да мало ли что еще. Но это будет уже совсем другая история.

По статистике, ежедневно мы тратим два часа на социальные сети и интернет. За всю жизнь так накапливается пять лет и четыре месяца.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ

Р.S. Ежегодно в последнее воскресенье января отмеча­ется Международный День без интернета (International Internet-Free Day). Его глав­ная цель – полностью от­влечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить его исключительно в реальном мире.