Госавтоинспекция просит всех водителей заменить летние шины на зимние

В связи со сложными погод­ными и дорожными условия­ми пора переходить на зимние шины. Они помогают суще­ственно сократить тормозной путь и улучшают управление машиной в условиях гололеда и снежного наката, напоми­нают в ОГАИ Чашникского РОВД.

В пятницу, 25 ноября, пройдет Единый день безопас­ности дорожного движения «Смени шины у своей маши­ны», посвященный подготовке автотранспорта к эксплуата­ции в зимний период. Будет организована широкая инфор­мационно-разъяснительная работа об основных сезонных рисках и угрозах. Сотрудники ОГАИ напомнят владельцам транспортных средств о необ­ходимости с первого декабря эксплуатировать автомобили с зимними шинами, расскажут об ответственности за игно­рирование этого требования ПДД, правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях.

В ОГАИ Чашникского РОВД рекомендуют автовла­дельцам не дожидаться дека­бря и уже «переобувать» ав­томобили. Не только машины нужно готовить к сезону, сле­дует и самим перестраиваться на зимний стиль вождения: выбирать безопасную ско­рость и дистанцию с учетом состояния проезжей части, отказаться от рискованных маневров и лишних перестро­ений, избегать резких тормо­жений. На зимней дороге важ­ны дисциплинированность, внимательность, спокойствие и осмотрительность.

Пешеходам же советуют проявлять максимум осто­рожности при пересечении проезжей части, а в темное время суток обозначать себя световозвращающими эле­ментами.

Наталья СТУКАЛОВА