Александр Быков: земля в надежных руках аграриев

Александр Быков, председатель Чашникого райисполкома:

— В этом году в стране намоло­чено более 10,5 миллиона тонн зерна. Это почти на 1,5 миллио­на больше прошлогоднего уров­ня. Впервые в истории Беларусь собрала больше тонны зерна на человека. Такие цифры привел Президент Беларуси во время че­ствования передовиков агропро­мышленного комплекса, которое прошло во Дворце Независимо­сти. В этих показателях – в том числе и труд аграриев Чашник­ского района.

Слагаемых успеха несколько: благоприятные погодные усло­вия, грамотная организация всех процессов, строгая дисциплина, самоотверженность тех, кто с утра до ночи трудился в поле, чтобы убрать все до последнего колоска. Александр Лукашенко в оче­редной раз подчеркнул: развитие родного края всегда держалось на плечах тех, кто возделывал зем­лю, сеял, пахал, собирал урожай и выпекал хлеб.

На Чашниччине всегда цени­ли труд работников сельскохо­зяйственной отрасли. На каждом предприятии разработана систе­ма поощрений лучших из луч­ших, проводятся соревнования по производству продукции рас­тениеводства и животноводства. Представители нашего района регулярно входят в число передо­виков на областном уровне. Дань уважения тем, кто посвятил себя этому нелегкому, но такому важ­ному труду, мы отдаем во время празднования «Дожинок», Дня труда, Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ежегодно агра­рии, демонстрирующие высокие производственные показатели, добросовестное отношение к делу, заносятся на районную До­ску почета.

Все это очень важно, ведь именно труженики села отвечают за то, чтобы в Беларуси были хлеб, мясо, молоко. Уборочная-2022 завершена, но предстоит решить еще широкий круг задач. Поэто­му, как сказал Глава государства, расслабляться рано, есть еще над чем поработать. Не сомневаюсь, что мы справимся. Сегодня в стра­не создано все для того, чтобы до­стойно трудиться.

Галина ЖУКОВА