Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил чемпионат по колке дров среди журналистов

Глава государства во время проведения мероприятия лично продемонстрировал, как правильно колоть дрова, а также пообщался с руководителями СМИ и журналистами. Мы собрали для вас самое важное из этого разговора.

О ВНС. Глава государства отре­агировал на некоторые разгово­ры вокруг этой темы — вплоть до того, что это делается якобы для удержания власти. «Слушайте, не во мне дело. Сегодня дело в на­ших детях. Надо оставить им нор­мальную страну. Вот даже вместе поколение наше, но мы должны создать систему», — сказал он.

Президент при этом констати­ровал, что и нынешняя система в стране неплохая и вполне рабочая. Как пример — реакция на переко­сы в сфере ценообразования. «Как жиманул сверху — вся вертикаль власти выстроилась. Ну да, кто-то так, сяк, но выстроилась же. И не только вертикаль власти. И субъ­екты хозяйствования: и государ­ственной, и частной формы соб­ственности. Это действия власти. Нормальные. Но она не может быть постоянной, статичной. Она должна совершенствоваться. И я это понимаю. Не только потому, что вижу мир вокруг. Я понимаю, что нам надо двигаться. Вообще народ должен видеть эту движу­ху», — заявил Александр Лука­шенко.

О ЕВРОПЕ И ЕВРОПЕЙЦАХ. Президент считает, что жители Евросоюза не хотят войны, но вла­сти этих стран сейчас оказались не способны потушить пожар в соб­ственном доме.

«Германия, вся Европа (речь о Евросоюзе. — Прим.) — там нет руководителей сейчас. Если бы они были… Они даже не могут по­тушить пожар в собственном доме, — сказал белорусский лидер. — Европейцы не хотят этой войны. Они ж понимают, что сегодня в Украине, тут Беларусь пытаются поджечь. Вспыхнет завтра вся Ев­ропа».

«Европейцам надо очухаться и остановить войну. А они не мо­гут. Им не дают. Американцы вос­пользовались, — отметил Глава государства. — Разве это лидеры, которые разрешили американцам дополнительно завези туда ядер­ное оружие? Это безумцы».

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВО­ЙНЕ. Александр Лукашенко от­метил, что, конечно, сейчас нет горячей войны, но от журналистов многое зависит. «Вы на переднем крае. И я вместе с вами», — сказал Президент.

«Поэтому не надо никого бо­яться. Если они (оппоненты. — Прим.) начинают вас атаковать, значит, задели. Если они начина­ют на вас ссылаться, чего-то гово­рить, хорошо, пусть ссылаются. У них сейчас тренд такой: «Ребята, мы не формируем повестку дня, лукашенковцы, ябатьки эти что скажут, а мы потом перепевками занимаемся». Ну, это так. Они и не могут формировать. Как могут они формировать? Поэтому они вот и пошли (с призывами. — Прим.): давайте ракетами… Ну, это безум­цы. Если бы они были политика­ми, это говорить нельзя, даже если ты в безумном сне хочешь этого», — подчеркнул белорусский лидер.

О МИРОЛЮБИВОЙ ПОЛИТИ­КЕ БЕЛАРУСИ. «Времена непро­стые. Надо помочь нашим людям за пределами нашей страны. Там даже люди не могут дрова купить, а мы тут развлекаемся, в шутку рубим эти дрова. Дай бог, чтобы не пропали. Мы можем органи­зовать и подвезти к границе эти дрова. Пусть литовцы, латыши и поляки, украинцы знают, что мы люди мирные, мы не хотим ни­какой войны. Мы готовы вместе топить печку, поджаривать шаш­лыки», — подчеркнул Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

По материалам сайта president.gov.by

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

59 минут ago

Жители Чашникского района продолжают высказывать свое мнение о ВНС

Как всегда мощная и яркая речь Президента Беларуси, обсуждение вопросов, волнующих белорусское общество, и инсайды…

2 часа ago

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

4 часа ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

18 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

20 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

20 часов ago