Сотрудники Чашникского РОЧС рассказывают, как не стать жертвой тонкого льда

Лед на водоемах еще не достиг той толщины, когда по нему можно смело передвигаться без риска оказаться в ледяной воде.

Спасатели констатируют: то, что на озерах появилось ледяное покры­тие, еще не повод выходить на него. Толщина льда в районе лишь места­ми достигает четырех сантиметров, поэтому он остается опасным для передвижения. Тем, кто торопится в этом убедиться лично, сотрудники Чашникского РОЧС напоминают о том, что взрослому человеку доста­точно провести зимой в холодной воде 15 минут, чтобы погибнуть.

Как правило, в группе риска – лю­бители зимней рыбалки и дети. Пер­вым не терпится наконец открыть сезон подледного лова, а вторые, оставшись без присмотра взрослых, могут затеять игры вблизи замерз­ших водоемов. Что же нужно знать, чтобы не попасть в ледяную ловуш­ку?

Прочный лед имеет голубой цвет, если же цвет льда белый, то он выдержит в два раза меньше тяже­стей, утверждают специалисты.

Когда ледяной покров имеет серый или желтоватый от­тенок, он очень ненадежен, и выходить на него крайне опасно. Выход на лед тол­щиной менее 7 см запрещен. Прежде чем встать на него, нужно убедиться в проч­ности, используя для этого пешню или палку. Следует помнить, что наиболее тон­кий лед у берегов, в местах, которые покрыты толстым слоем снега, где быстрое те­чение, имеются родники или впадают ручьи.

Что делать, если вы прова­лились под лед? Не пытайтесь немедленно выбраться на по­верхность, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный. Лягте на живот в позу плов­ца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву. Старайтесь передви­гаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добрав­шись к нему, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться наверх. После того, как ос­новная часть туловища ока­жется на льду, отползите или откатитесь подальше от по­лыньи, медленно и осторож­но добирайтесь ползком до безопасного места, отталки­ваясь руками и ногами. Вы­бравшись на сушу, поспешите согреться.

Подготовку к сезону, ког­да придется выезжать на спа­сение людей, оказавшихся в ледяной воде, сотрудники от­дела по чрезвычайным ситуа­циям начинают заранее. Уже сейчас в РОЧС проводятся тактико-специальные заня­тия по отработке спасения человека, провалившегося под лед. В качестве постра­давшего используют специ­альный манекен. И главное, чтобы на его месте не оказал­ся кто-то из жителей района.

Галина ЖУКОВА