Чашникские старшеклассники приняли участие в диалоговой площадке «Год исторической памяти. Вместе строим будущее»

Вопрос патриотического воспитания молодежи в настоящее время приобретает особое звучание

ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА. Ключевые вопросы, касающиеся сохранения исторической памяти и истинного патриотизма, обсудили со старшеклассниками во время диалоговой площадки «Год исторической памяти. Вместе строим будущее».

Мероприятие прошло на базе СШ №4 райцентра, участие в нем приняли старшеклассники городских школ. Вопрос патриотического воспитания, особенно когда речь идет о молодежи, остро стоит в настоящее время. Никто не ставит под сомнение тот факт, что важно научить подрастающее поколе­ние по-настоящему любить Родину. Что же мы делаем для этого?

ОПИРАЯСЬ НА ИСТОРИЮ. Детям необходимо как можно чаще расска­зывать о славном прошлом родного края. Ведь чтобы им гордиться, как минимум, надо об этом знать, уверен военный комиссар Чашникского района Игорь Полубинский:

— Этот постулат касается каждо­го, в том числе и жителей Чаш­н и ч ч и н ы . Вспомни­те: на тер­ритории р а й о н а распола­галось два княжества – Черейское и Лукомль­ское. Не одна вой­на прошлась по нашим землям, и раз за разом мы доблестно отстаивали свою свободу. При этом каждый раз доказы­вали, что белорусы – сильный народ, умеем преодолевать трудности, жить, развиваться и строить будущее.

Приведу только некоторые примеры, которые свидетельствуют о мужестве и несгибаемости наших земляков. Все вы знаете о битве возле деревни Коптеви­чи, состоявшейся во время войны 1812 года. Тогда армия Наполеона была разгромлена и отступила. Была еще и битва под Смольянцами, которая тоже закончилась победой над французами. Беспримерный героизм демонстриро­вали защитники Отечества в годы Ве­ликой Отечественной войны.

Как часто мы напоминаем об этом молодежи? А ведь история развивается по спирали, и ее уроки могут во мно­гом помочь сегодня. Тема сохранения исторической памяти не нова, и очень правильно, что она поднимается на государственном уровне. Показателен пример Президента, который провел открытый урок истории в День знаний. Наше прошлое – это основа, стержень, который объединяет поколения. И се­годня мы должны защищать историче­скую правду от тех, кто пытается пре­поднести ее в выгодном для себя свете.

В ДЕЛЕ — МОЛОДЕЖЬ. Понятно, что большая роль в этом деле при­надлежит тем, кому предстоит стро­ить будущее страны. Однако, им мало сказать, что история Беларуси богата и мы гордимся достижениями своего народа. Для молодежи важна сопри­частность, вовлеченность в процесс. Как? Реальными делами, утвержда­ет первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Наталья Шукайло.

— Самое важ­ное направ­ление дея­тельности Белорус­ского со­юза мо­л о д е ж и – граждан­ско-патри­отическое воспитание, — рассказывает она. – Понятия «па­триотизм» и «гражданственность» сегодня приобретают новое звуча­ние. Важно подготовить подраста­ющее поколение к участию в реше­нии текущих и перспективных задач государства, выполнению функций хозяина на своей земле, защитника Родины. С этой целью в районе про­водятся многочисленные мероприя­тия, акции, где главными участника­ми и целевой аудиторией становятся молодые люди. Совместно с пионер­скими дружинами мы ухаживаем за памятниками и обелисками в рамках акции «Память». Во время молодеж­ного автопробега «Дорогами героев Победы» посещаем памятные места Чашниччины, а в ходе акций «Поде­лись теплом души своей», «Мой пода­рок ветерану» оказываем посильную помощь ветеранам, пожилым людям в решении различных вопросов.

Молодежь Беларуси активно включилась и в проект «Цифровая звезда», суть которого заключается в оцифровке памятных мест, связан­ных с событиями Великой Отече­ственной. Каждому из них присваи­вается QR-код, с помощью которого можно перейти на соответствующую страницу специально созданного сайта. Эти и многие другие формы деятельности помогают молодым людям понять, насколько важно со­хранять историческую память и пе­редавать правдивую историю следу­ющим поколениям.

ОДНА НА ВСЕХ ПАМЯТЬ. Многие важные направления белорусская молодежь реализует в тесном вза­имодействии с российской. Вспом­ните, как делились впечатлениями наши ближайшие соседи, принявшие участие в пилотном проекте «Поезд Памяти». Большая работа по вовле­чению подрастающего поколения в работу по сохранению исторической памяти проводится в Российской Федерации. И ее формы, методы во многом перекликаются с нашими, подчеркивает начальник штаба Всероссийского военно-патрио­тического движения «Юнармия» в г. Оленегорск Игорь Шидловский.

— У нас очень развито движе­ние юнармей­цев. Среди целей, ко­торые мы преследу­ем – со­хранение и приум­н о ж е н и е патриотиче­ских традиций, формирование у мо­лодежи готовности и практической способности к выполнению граж­данского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества, — поясняет начальник штаба. – С развитием технологий у детей появ­ляется много соблазнов, становится легче повлиять на формирование их личностных качеств. Мы должны по­казать им альтернативу, вовлечь их в интересные, полезные дела, подгото­вить к тому, что когда-то им придет­ся отвечать за будущее своей страны, ее независимость. Многое делается в Беларуси в этом направлении. И мне вдвойне приятно слышать рассказы о том, как увековечивают здесь память погибших, ухаживают за памятными местами, привлекая к этому молодое поколение. Хочу отметить и важ­ность совместной деятельности. Па­триотическое и духовно-нравствен­ное воспитание молодежи Союзного государства было и остается одним из приоритетных направлений союз­ного строительства. Дальнейшая ак­тивизация патриотического воспи­тания молодых людей, безусловно, отвечает национальным интересам Беларуси и России.

ДОРОГА В БУДУЩЕЕ. Несмотря на взрослость и самодостаточность, мо­лодые люди всегда опираются на стар­шее поколение, его опыт и наработки. Поэтому именно мы должны стать для молодежи проводниками в ситуации, которая сегодня складывается на ми­ровом пространстве. Говорил об этом и Президент Беларуси во время откры­того урока, который он провел 1 сен­тября для учащихся школ, учреждений среднего специального образования, студентов вузов.

«Время непростое, но рядом с вами поколение, не единожды испытанное на прочность. Нас испытывали и лома­ли. Мы вас не подводили и не подведем. И вы нас, а главное себя не подведите в будущем. Что бы ни происходило, мы будем вместе беречь и развивать наше демократическое, суверенное, эконо­мически крепкое государство. Миро­любивую Беларусь, в гербе и гимне которой нет ни одного агрессивного слова и символа, но есть историческая память героических побед во славу Ро­дины. Память, которой мы гордимся, которая является для нас дорогой в бу­дущее, которая наполняет наши сердца любовью к родной земле», — сказал Глава государства. «Наш путь — свя­той. Мы должны придерживаться той толерантности, которая подарена нам предками. И мы будем всегда следовать этому курсу. И если кто-то с оружием в руках внутри или извне попробует этот курс сломать, мы ответим», — резюми­ровал белорусский лидер.

Галина ЖУКОВА