У Сергея Лупенкова из Чашникского района особый статус — многодетный папа

Однажды жизнь у Сергея Лупенкова сделала крутой поворот, и ему пришлось стать единственной опорой и поддержкой своим пятерым детям.

В свою очередь от них мужчина получает не меньшую отдачу. Что бы ни случилось, нельзя никогда опускать руки, уверен он.

В Пасынках на дом многодет­ного отца укажет любой. Впро­чем, жителей здесь осталось не так уж много: допытливый гость в этой деревне насчитает всего семь домовладений. То, что принадле­жит Сергею Фёдоровичу, едва ли не самое многолюдное.

— Двое старших совсем уже взрослые, у них уже свои семьи, – перечисляет мужчина. – Сын учится в Лепеле, получает сред­нее специальное образование. Со мной вот остались Настя и Лера. Одна в восьмом классе учится, а вторая в седьмом. Ради них все, ради детей.

На что именно пошел сельча­нин, чтобы сейчас его дом был по­лон той безусловной любовью, на которую способны только самые родные, – история длинная.

И говорит об этом ее главный герой как про вещи совершен­но обыденные. На самом деле все не так просто, ведь за право называться настоящим отцом пришлось побороться. В пер­вую очередь, с самим собой.

– Вы же прекрасно знаете, есть такая категория семей, которая требует пристального внимания различных служб. И если все пустить на само­тек, родители быстро могут стать обязанными лицами, – небольшую паузу в беседе председатель Новозарянского сельисполкома Виктор При­явко использует для того, что­бы прояснить ситуацию. – Не буду скрывать, определенные трудности возникли и в этой ячейке общества. Не хочет­ся сейчас ворошить прошлое, просто в один момент Сергею Фёдоровичу нужно было при­нять решение: или собствен­ные интересы, или дети.

Сельчанин выбрал второе. И поставил окончательную точку в этом вопросе, когда твердо сказал: «Мои дети будут жить в родном доме». В то, что мужчина может кардинально поменять образ жизни, пона­чалу никто не поверил. А тот определил конкретную цель и доказал, что родительская лю­бовь способна творить чудеса. Он не спорит: пришлось пре­одолевать себя, доказывать, в том числе в разных органах, что справится и с воспитанием детей, и с вредными привыч­ками. И ведь доказал!

В доме Сергея Лупенкова – тепло и уютно. На видном ме­сте, как особый предмет гор­дости, – грамоты, врученные за самые разные достижения его детям. Об этом отец гово­рит с особым чувством, ведь победы ребят для него гораздо важнее собственных. Отдель­ное место среди дипломов и грамот занимает медаль с над­писью «Супер-папа». Ее вру­чили хозяину как раз в День отца, приехав к нему целой делегацией во главе с предсе­дателем сельисполкома. При­везли подарки, адресовали поздравления и пожелания, заверили, что мужчина всегда может обратиться за помощью в любую из служб. И еще раз напомнили о том, какое это счастье – быть отцом.

Галина ЖУКОВА