В Чашникском районе осенние каникулы прошли ярко

Перечень форм досуговой деятельности, который предложили педагоги районного центра детей и молодежи школьникам в период осенних каникул, по-настоящему впечатляет разнообразием и количеством.

Архивное фото

Кроме объединений по инте­ресам, куда ребята приходили по расписанию, их приглаша­ли принять участие в район­ных и областных конкурсах и выставках. В первых числах ноября прошли областные конкурсы проектов-инициа­тив «Сохраним природу для будущих поколений», на­учных биолого-экологиче­ских работ, районный этап республиканского конкурса компьютерных разработок патриотической направлен­ности «Патриот. by».

Всю неделю в центре ра­ботала выставка декоратив­но-прикладного творчества «Калядная зорка», наших ребят пригласили на товари­щескую встречу с учащимися объединения по интересам «Шахматы» ГУДО «Лепель­ский РЦДиМ». Вокалисты результативно поучаствова­ли в конкурсе «Юная звез­да», проходившем в област­ном центре, а учащиеся ОХК «Ритм» смогли составить до­стойную конкуренцию своим сверстникам в столице нашей страны на фестивале «Твор­чество без границ», о котором расскажем позже.

В центре профилактики «Альтернатива» для школь­ников были организованы различные мероприятия, где мальчишки и девчонки еще раз повторили правила без­опасности. В отделе туризма, краеведения и экологии ре­бятам предложили разнопла­новые экскурсии, в том числе и в музей войсковой части д. Заслоново.

На базе центра прошел районный этап ІХ Республи­канского смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегуро­чек «ЕЛКА-ФЭСТ-2022», со­стоялись интеллектуальный турнир, различные творче­ские мастерские, викторины и экскурсии.

Отдел технического твор­чества подготовил соревно­вания роботов «Мой самый лучший!», по стрельбе из пневматической винтовки, демонстрационные полеты дронов.

Каникулярная неделя в центре выдалась насыщен­ной и яркой. Была предусмо­трена также программа для учащихся учреждений об­разования района, которые могли прийти в РЦДиМ на тематические мероприятия и экскурсии.

Оздоровление в семи приш­кольных лагерях в районе прошли 180 детей. В Чашни­ках и Новолукомле функцио­нировали два спортивно-оздо­ровительных лагеря общей численностью 70 человек.

Наталия ШИРКО