В Новолукомле не только работники жкх заняты на уборке листьев, коллективы предприятий и организаций также активно включились в работу

В городе энергетиков началась активная уборка опавшей листвы.

Во время нашей командировки в Но­волукомль довелось увидеть людей и технику, которая была задействована здесь. В минувшую пятницу работа кипела по улице Набережной и Энер­гетиков.

На помощь работникам коммуналь­ных служб приходят коллективы уч­реждений и организаций. Фронт рабо­ты предприятия немалый: зеленые зоны вдоль улиц, территории вдоль площа­дей, скверы и бульвары, пространство от дороги и пе­шеходных до­рожек, а также участки в пар­ках, вдоль пло­щадок.

После мас­сового листо­пада необхо­димо убирать зеленые терри­тории от пада­ющей листвы. Иначе дорож­ки опасны для движения: на листьях лег­ко поскользнуться, если они влажные. Входные зоны, участки, которые при­легают к дорогам, расчищают от листвы полностью.

В горисполкоме пояснили, что в городе объявлен месячник по благоу­стройству. Некоторые объекты закре­пляются за организациями и предприя­тиями. Сотрудники во время месячника проводят уборку листьев на закреплен­ном участке. Там, где «намусорили» де­ревья, трудятся горожане.

Параллельно идет высадка деревьев и кустов. Всего за сезон в городе энерге­тиков их появится более 560. Шаровид­ные клены уже «поселились» по улице Энергетиков. Более 100 кустарников украшают территорию от третьего са­дика до улицы Набережной, 21. Зеле­ные насаждения появятся не только на дворовых территориях новых районов, но и будут «расселены» по всему городу.

К «зеленой эстафете» приглашают присоединиться и новолукомчан. Ведь благоустройство города – дело общее.

Наталья СТУКАЛОВА