В Чашникском районе дан старт патриотическому силовому марафону «За Отечество», к тому же в райцентре прошёл урок мужества от Алексея Талая

В районе прошли уроки мужества, а также был дан старт новому патриотическому силовому марафону «За Отечество!» с участием  Алексея Талая

В центре культуры и народного творчества на диалоговой площадке было многолюдно, большинство из присутствующих – молодежь.

Многократный рекордсмен мира и Европы, Член Конституционной комиссии, предприниматель, бла­готворитель, отец четверых детей Алексей Талай искренне и эмоцио­нально рассказывал во время встре­чи о том, как в один миг может изме­ниться жизнь человека:

— Я и не представлял, что может произойти нечто экстраординарное, когда 16-летним парнем сел в ин­валидную коляску, потеряв руки и ноги. Но я никого не винил, не жалел себя. Необходимо было найти в себе силы, мотивацию жить дальше. Это было непросто, каждый шаг давался с трудом, но кирпичик за кирпичи­ком я строил новую жизнь. На этом нелегком пути поддержкой были мои родители, брат, друзья, которые вдохновляли меня жить и творить.

 

В ходе двухчасового общения Алексей ненавязчиво давал жизнен­ные уроки молодому поколению. Говорили о том, что не дается всё легко, но надо найти силы мобили­зовать в себе внутренний потенциал, жить дальше, быть верными своей Родине. При этом уметь никогда не поддаваться на провокации, заман­чивые предложения. Важно вовремя сказать нет, идти вперед, ценить то, что есть.

Участники встречи смогли задать гостю вопросы о его спортивных до­стижениях, семье, жизненных цен­ностях, о возможности человека с инвалидностью реализовать себя и быть по-настоящему счастливым. Елизавета Трухтанова, учащаяся средней школы №4 г.Чашники, по­делилась впечатлениями от встречи с известным белорусом:

— Слушала выступление Алексея Талая, затаив дыхание, и восхища­лась им. У него многому можно по­учиться: желанию жить, силе воли, человечности. Он своим примером показывает, что возможности чело­века действительно безграничны.

Еще одно мероприятие, реали­зуемое благотворительным фон­дом Алексея Талая, прошло на базе средней школы №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского. В рамках масштабного проекта «Спортсмены Беларуси — сила в единстве!» был организован Народный патриоти­ческий силовой марафон «За Оте­чество!», который продлится до 3 июля 2023 года. Для участия в нем сформирована районная команда мотивированных мужчин от пред­приятий, организаций, учреждений Чашниччины. Интересно, что среди участников есть и представитель­ница прекрасного пола – Ольга Бирюкова, инструктор-методист физкультурно-спортивного клуба «Скина».

Во время мастер-класса профес­сионалы провели занятия по гире­вому спорту и начальной военной подготовке. В дальнейшем програм­ма тренировки будет проходить по инструкциям профессионалов. Через сайт участники силового марафона получат календарь тренировок и та­блицу динамики личных результа­тов. Впоследствии в каждом регионе Беларуси будут организованы сна­чала районные соревнования, затем областные и республиканские.

Ирина СОЛОВЬЁВА