Врач рассказала, как улучшить качество жизни с диабетом

Согласно последним данным, в мире каждый одиннадцатый взрослый человек болеет диабетом. Это составляет около 465 миллионов человек (подавляющее большинство из которых имеет 2 тип), и ожидается, что к 2030 году число людей, живущих с диабетом, вырастет до 578 миллионов.

Фото pixaby.com

В общей структуре распро­страненности данного за­болевания сахарный диа­бет 2-го типа в Республике Беларусь составляет 94 %. Динамика увеличения количе­ства пациентов с сахарным диа­бетом в течение последних 5 лет составляет 5-8 % в год. За послед­ние 20 лет отмечается рост числа пациентов с сахарным диабетом в 3 раза. В Чашникском районе на учете у врача-эндокринолога с диагнозом сахарный диабет со­стоит около 1500 чел.

Организация правильного питания и регулярная физиче­ская активность – две неотъем­лемые составляющие диабето­логической помощи.

Здоровая еда не значит до­рогая. Людям с диабетом важно научиться подбирать продукты таким образом, чтобы еда не стала самой большой статьей расходов. Среди привычных следует отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчат­кой, с низким количеством жи­вотного жира, бобовым. Так, вполне бюджетная скумбрия по содержанию Омега-3 ничем не уступает дорогой семге, а набор базовых жирных кислот в сы­рых тыквенных семечках ничем не хуже, чем в авокадо. Доступ­ная черная смородина содержит гораздо больше витаминов, ми­нералов и клетчатки, чем доро­гостоящая голубика.

Несмотря на устоявшийся миф о том, что оливковое масло – самое полезное, какое только можно себе вообразить, подсо­лнечное по многим параметрам ничем ему не уступает, а по ряду – превосходит. Сезонные мест­ные продукты в разы дешевле круглогодичных привозных. Та­кой же «дешевой» может быть и физическая активность. Самый доступный ее вид – пешие про­гулки. Ходить пешком можно как в одиночку, так и группами, вовлекая в это членов семьи, знакомых и друзей. Нет возмож­ности, или проблемы с ногами не позволяют ходить пешком? Можно заниматься дома: ле­чебная гимнастика, китайская гимнастика цигун способствуют оздоровлению, похуданию и по­следующему поддержанию веса, нормализации психического со­стояния, что в конечном итоге позволяет успешно контролиро­вать диабет.

В учреждении здравоохра­нения «Новолукомльская цен­тральная районная больница» работает «школа диабета», также обучение можно пройти дистанционно на сайте Новолу­комльской ЦРБ.

Врач-эндокринолог Новолукомльской ЦРБ С. М. ФАНЧЕНКО