Большое интервью с главой Чашникского района. Расскажем об итогах года и планах на будущее

Конец года стал для журналистов хорошим информационным поводом для того, чтобы побеседовать с председателем районного исполнительного комитета Александром Быковым. Наш разговор получился интересным и даже для нас, тех, кто узнает новости первыми, подготовил несколько приятных открытий.

 

РАЗВИВАТЬ ПРОМЫШЛЕН­НЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

– Александр Петрович, на Ваш взгляд, в чем сильные сто­роны Чашникского района?

– Чашниччина известна как промышленный регион. Здесь работают флагман белорусской энергетики – Лукомльская ГРЭС, такие мощные предприятия, как ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», филиал «Бумаж­ная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Чи­стый исток 1872». И если говорить об этой сфере, то в уходящем году здесь достигнуты определенные результаты. Главный, пожалуй, заключается в том, что промыш­ленная отрасль района продолжает не только стабильно функциони­ровать в условиях санкционного давления, но и развиваться. Ко­нечно, была проделана огромная работа по поиску новых направле­ний и партнеров, переориентации рынков и логистики. Сегодня мне приятно констатировать, что на предприятиях сохранены рабочие места, идет модернизация, продол­жается работа по сохранению и по­вышению конкурентоспособности продукции.

– И точки роста нужно ис­кать именно в этой сфере?

– Не только здесь, но и в реали­зации инвестиционных проектов, развитии других направлений. Тем не менее, исторически сложилось так, что в районе имеется большой промышленный потенциал и его надо развивать. Резервы для этого есть. При этом мы говорим не толь­ко о крупных предприятиях, но и представителях малого, среднего бизнеса.

ВИЗИТКА РЕГИОНА

– Все мы неоднократно слы­шали: гости Беларуси восхища­ются тем, как развита у нас со­циальная сфера. Каких успехов в 2022-м получилось добиться в этом направлении?

– Развитая социальная сфера, инфраструктура – это визитная кар­точка любого региона. А создание достойных условий в учреждениях образования, здравоохранения – показатель заботы о людях. Мы не только говорим, что Беларусь – со­циально ориентированное государ­ство, но и доказываем, что во главе угла у нас стоит человек. Поэтому в районе уделяется огромное внима­ние данному направлению. Мож­но много рассуждать об этом, но я приведу лишь один факт: из года в год бюджет как страны в целом, так и Чашникского района в частности сохраняет социальную направлен­ность. А что касается успехов, то их немало. Это и победы наших детей, спортсменов, педагогов на конкур­сах и соревнованиях, олимпиадах различного уровня. И открытие новых объектов, среди которых – современный физкультурно-оз­доровительный комплекс с бассей­ном, мини-фут­больного поля в Новолуком­ле, завершение масштабных ре­монтных работ в СШ №4 рай­центра и многое другое.

– В 2025 году на Чаш­ниччине за­планировано проведение об­ластного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки». Что будет сделано в рамках подготовки к нему?

– Хочу сразу отметить, что под­готовка к будущим «Дожинкам» начинается не в 2025-м, а сейчас. Что-то будем делать уже в наступа­ющем году. Конечно, многое хоте­лось бы реализовать, но о каких-то конкретных проектах говорить рано, пока не будет официально утвержден план подготовки. Бу­дем прорабатывать возможность реконструкции в Чашниках исто­рического здания – дома купца Гуревича, чтобы потом перенести туда музей, строительства совре­менного стадиона возле ФСК «Ски­на», чтобы можно было принимать масштабные соревнования, нового здания загса.

ДЛЯ ТУРИСТОВ И НЕ ТОЛЬКО

– Чашниччина – край с очень богатым наследием, который может стать и уже стано­вится привлекательным для туристов. По-вашему, какое туристическое направление у нас может стать наиболее пер­спективным?

– Трудно выделить что-то одно. Сегодня достаточно попу­лярен промышленный туризм, и Лукомльская ГРЭС уже работает в этом ключе. Если говорить о со­бытийном туризме, то и здесь у нас есть перспективы: в Белой Церкви проводится праздник SPRAVA, в Тяпино и Чашниках – фестиваль Василия Тяпинского. На чашник­ской земле много загадок, которые интересны исследователям исто­рии, работают агроусадьбы, есть водные объекты. Конечно, чтобы привлечь туристов, нужна хорошая инфраструктура и информацион­ное обеспечение. Гости региона должны знать, где можно пообе­дать, переночевать, что посмотреть. На этом, пожалуй, необходимо сде­лать акцент в дальнейшей работе.

– Не стоит забывать о том, что туризм – это еще и вид биз­неса, который приносит при­быль.

– Причем получать ее можно в течение всего года, а средства вкла­дывать в развитие региона. Польза от этого очевидна.

ГЛАВНЫЙ РЕСУРС – ЛЮДИ

– Вы уже немного познако­мились с особенностями нашего района и людьми, которые здесь живут. Какое общее впечатле­ние сложилось?

– Радует, что здесь живет много активных, инициативных, искрен­не любящих малую родину людей. Жители Чашниччины трудолюби­вы и талантливы, ответственно и профессионально подходят к вы­полнению поставленных задач. Ни для кого не секрет, что успех любо­го предприятия, организации – это прежде всего грамотные кадры. И они в районе есть. Еще раз скажу о том, что многое зависит от нас самих и вместе мы можем сделать очень много.

– Осталось поздравить всех с наступающим праздником. Как Вы думаете, каким будет 2023-й?

– Здесь приведу слова Прези­дента Беларуси, который сказал, что 2023 год будет самым удачным и счастливым. Поэтому пожелать всем хочу в первую очередь счастья. Пусть оно живет в каждой семье, каждом доме. И пусть все надежды, связанные с новым годом, обяза­тельно оправдаются.

ТОП-ТРИ СОБЫТИЯ УХОДЯЩЕГО ГОДА ПО МНЕНИЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

РАЙИСПОЛКОМА

  1. Республиканский рефе­рендум. В этом году белорусы проголосовали за обновленную Конституцию. А значит, за даль­нейшее процветание страны, за благополучное будущее своих детей. Это исторический момент. Мы заложили фундамент для того, чтобы Беларусь и дальше шла своим уверенным курсом.
  2. Победы наших детей в различных соревнованиях на областном, республиканском, международном уровнях. Это предмет особой гордости для всех нас: родителей, педагогов, тех, кто волновался и болел за ребят.
  3. Открытие в Чашниках со­временного спортивного объ­екта – физкультурно-оздоро­вительного комплекса. Этого события жители района ждали долго, в этом году оно наконец состоялось.