ФЕЛЬЕТОН. Вот тебе, Михалыч, и рыбный день

Блесны, крючки, приман­ка – Михалыч тщательно перебирал приготовленное с вечера. В углу красовал­ся новенький ящик как обещание большого улова. Он придавал уве­ренности новоявленному рыбаку в успехе задуманного мероприятия.

– Во щуку поймал, – в обеден­ном перерыве мужики по привыч­ке обсуждали, как прошли выход­ные. – Ну и по мелочи, окуньков, плотвы. Я вот прикинул: если на деньги перевести, хорошая сумма получится. А удовольствие какое: свежий воздух, хорошая компа­ния… Нет, вы как хотите, а в суббо­ту я опять на рыбу.

ФОТО pixaby.com носит иллюстративный характер

Михалыч, хоть и не рыбак, но человек хозяйственный. Разгово­ры внимательно послушал, на до­суге прикинул, что к чему, в блок­нотик записал доходы-расходы. И решил: если не покупать ничего лишнего, то потраченные на снасти средства вполне могут себя оправ­дать. А там и прибыль пойдет, вложения-то долгосрочные. Эти аргументы решительно сделали из любителя провести субботу у теле­визора заядлого рыбака. Поэтому ближайший выходной он твердо намерился посвятить рыбалке.

Чтобы не тратить время на до­рогу, выбрал ближайший водо­ем, просверлил лунку, устроился поудобнее и осмотрелся вокруг. Яркими пятнами на белом фоне выделялась па­рочка любителей подледного лова. Одеты они были, как братья-близ­нецы, – в оди­наковые спаса­тельные жилеты поверх зимней экипировки.

– Вот еще, – пробормотал себе под нос Ми­халыч, – Только лишние расходы на все эти жиле­ты. Что они мне, побольше нало­вить помогут? Нет? Тогда и тра­титься на них не­чего, как-нибудь без жилета обойдусь.

То ли в этот день сработал прин­цип про новичков, которым везет, то ли просто рыбацкая удача реши­ла повернуться к Михалычу лицом, только раз за разом он тянул, под­секал и складывал возле себя добы­чу. И так увлекся процессом, что не заметил, как солнце стало пригре­вать сильнее, а лед – предательски потрескивать под ногами. Рыбаку было не до того: в уме сами собой складывались цифры, а килограм­мы переводились в рубли. И только когда сумма показалась достаточ­ной для первого раза, он свернул удочки и отправился к берегу.

Но вот добраться до него так и не смог. Подтаявший лед все-таки не выдержал и дал солидную тре­щину, разом перечеркнув все пла­ны и чаяния рачительного рыбака. День для Михалыча, действитель­но, стал счастливым: неподалеку оказались товарищи по увлечению, те самые, одетые в жилеты. Они и помогли выбраться из полыньи. Так что на землю Михалыч в кон­це концов попал. Мокрый, замерз­ший, без снастей и улова. И с одним сплошным убытком.

Галина ЖУКОВА