Начальнику станции «Чашники» УП «Минское отделение БелЖД» Леониду Голубицкому вручили нагрудный знак отличия

Во время торжественного мероприятия по случаю 160-летия Белорусской железной дороги начальнику станции «Чашники» УП «Минское отделение БелЖД» Леониду Голубицкому вручили нагрудный знак отличия «За добрасумленную працу на беларускай чыгунцы» III степени.

В разговоре с журналистом Леонид Иванович сразу обо­значает: награда ни в коем случае не признание только его успехов. Это – заслуга всего коллектива.

О безопасности, профес­сионализме и личностных качествах, необходимых на этой службе, Леонид Голу­бицкий может многое рас­сказать.

И это понятно: на железной дороге он трудится с 19 лет. Именно в таком возрасте пришел в 1977-м на станцию «Витебск» старшим стре­лочником. Что больше всего поразило тогда молодого че­ловека? Доверие, оказанное начинающему работнику, и все та же огромная ответ­ственность, которую требо­вал буквально каждый уча­сток. В свои девятнадцать он прекрасно осознал, что тру­диться в этой сфере совсем не просто, но желание связать с ней жизнь не пропало.

На станцию «Чашники» Леонид Иванович пришел работать в 1986 году. Трудо­вую деятельность тут начи­нал с должности дежурного по станции. И уже десять лет возглавляет дружный, сла­женный коллектив.

– Конечно, сейчас наша работа в большинстве сво­ем автоматизирована, – утверждает руководитель. – Но ведь все равно механиз­мами управляет человек. Он – главный в этом процессе, от человеческого фактора за­висит, как будет организо­вано движение. Что касает­ся нашей станции, то здесь работают, действительно, профессионалы, которые не только хорошо знают свое дело, но и любят его.

Леонид Голубицкий убе­жден: железная дорога – это артерия экономики и по­казатель работы ее реаль­ного сектора. Начальник констатирует: результаты на вверенном ему участке растут, значит, стабильно функционируют организа­ции и предприятия. Так, вы­грузка здесь составила более чем 150 процентов к уров­ню прошлого года, растут объемы погрузки. В разные точки назначения со стан­ции идет и сюда прибывает продукция для предприятий Чашникского, Сенненского, Бешенковичского и других районов.

Одним словом, жизнь здесь кипит. А 160-летие БЖД, которое отметят и чашникские железнодорож­ники, – это очередной рубеж истории. А за ним – еще мно­жество достижений.

Галина ЖУКОВА