Комитетом государственного контроля Витебской области приостановлена деятельность торгового объекта в г.Чашники

Причиной послужили завышение цен на плодоовощную продукцию, а также другие нарушения законодательства.

В павильоне индивидуаль­ного предпринимателя, рас­положенном в райцентре, выявлены многочисленные нарушения законодатель­ства.

В частности, на плодоовощную продукцию (све­клу, картофель) применя­лись завышенные торговые надбавки относительно установленных законода­тельством (58% и 94% вме­сто 30%), что повлекло за­вышение розничных цен от 20% до 50%.

В продаже находились просроченные до 19 дней пирожные и бисквитные ру­леты, другая кондитерская продукция без маркировки о конечном сроке годности, черствые хлебобулочные из­делия. На рыбных консервах производства Российской Федерации отсутствовали контрольные унифициро­ванные знаки, что свиде­тельствует о теневом обо­роте данной продукции. Для взвешивания товаров ис­пользовались неповеренные более 10 лет весы.

В павильоне также от­сутствовал ассортиментный перечень товаров, обяза­тельных для реализации, до потребителей не были дове­дены сведения об индиви­дуальном предпринимателе и наименовании торгового объекта.

В соответствии с требова­ниями постановления Сове­та Министров от 19.10.2022 № 713 деятельность тор­гового объекта 15 декабря была приостановлена до устранения нарушений. Рас­сматривается вопрос о при­влечении виновного лица к административной ответ­ственности. Информация о реализации предпринимате­лем импортной продукции будет передана в налоговый орган для оценки полноты уплаты им налогов.

В ноябре текущего года Комитетом госконтроля обла­сти уже приостанавливалась работа торгового объекта в г. Витебске, что позволило опе­ративно обеспечить устране­ние нарушений.