Представители разных служб Чашникского района посетили МТФ в д. Круглица и оценили уровень организации работы

Вопрос производства сельскохозяйственной продукции рассмотрели во время очередного заседания районного исполнительного комитета. Оно прошло в выездном формате на базе ОАО «Чашникский Агросервис».

Показатели по молоку пока не радуют: уровень его произ­водства в целом по району не достиг прошлогодних показа­телей. Где теряем и почему это происходит, члены исполкома, а также представители сель­хозпредприятий, заинтересо­ванных служб разбирались во время посещения молочно-то­варной фермы в д. Круглица и чуть позже — на заседании в Круглицком СДК. Буквально пошагово разобрали процесс изготовления продукции, тех­нологии выращивания КРС.

Механизмы для аграриев не новые, в регионе регулярно проводятся семинары, учеба, другие мероприятия, призван­ные помочь наиболее эффек­тивно организовать работу. Тем не менее, недостатков в ней по-прежнему хватает. Взять, к примеру, МТФ в Круглице. Сейчас на ферме содержится 1700 голов крупного рогатого скота. Коровы здесь есть, а мо­лока в том количестве, которое можно было бы получить, нет.

— Основные причины сни­жения темпов производства молока и продуктивности ко­ров – это, в первую очередь, недостаточный контроль за дисциплиной и нарушение технологий на всех этапах производственного процесса, — констатирует заместитель начальника-начальник отдела организации сельскохозяй­ственного производства управ­ления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникско­го райисполкома Ольга Лень­ко. — Всем известно, что моло­ко у коровы на языке, поэтому качеству, сбалансированности кормов необходимо уделять особое внимание. Как и диф­ференцированному кормле­нию с учетом продуктивности и физиологического состояния животных, созданию надлежа­щих условий их содержания.

Необходимо пересмотреть подходы и к мероприятиям по воспроизводству стада, выра­щиванию, содержанию и корм­лению молодняка КРС. Так, грамотно организованная вы­пойка телят молозивом позво­лит снизить их заболеваемость и выбытие, а наличие специ­ализированного комбикорма КР-1 и КР-2 поможет увели­чить не только среднесуточные привесы крупного рогатого скота, но и валовое производ­ство продукции.

И еще один фактор, от ко­торого во многом зависят ре­зультаты животноводческой отрасли, — человеческий. Трудовая дисциплина была и остается ключевым звеном в любом производственном про­цессе. Но если халатно отно­сится к своим обязанностям, то и большая прибыль останется лишь мечтой. А ведь получить ее вполне реально. Молоко для Беларуси не просто товар, а существенный фактор эко­номики, который оказывает серьезное влияние как на обе­спечение продовольственной безопасности, так и на наращи­вание экспорта. Значит, под­черкнул председатель райис­полкома Александр Быков, молочное животноводство должно выйти на такой уро­вень, чтобы создать финансо­вое благополучие, достойный уровень заработной платы и возможность развиваться. Конкретные меры для того, чтобы этого достичь, вырабо­тали в ходе заседания.

Галина ЖУКОВА