Со следующего года в Беларуси установлен новый порядок проведения диспансеризации

Он утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 августа 2022 года № 83.

Суть изменений заключает­ся в том, что первоначаль­но медики проанализируют медицинские документы пациентов, проведут анке­тирование, после чего будет проходить медицинский ос­мотр. Вышеуказанным до­кументом утверждена форма анкеты, которая включает 25 вопросов. Заполнение ее станет обязательным при проведении диспансериза­ции взрослого населения. Правильность ответов па­циент должен подтвердить подписью. По результа­там анализа анкеты будут выявлены факторы риска развития неинфекцион­ных заболеваний, к наибо­лее значимым из которых относят болезни системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические за­болевания, хронические об­структивные заболевания легких. От этого будет за­висеть перечень лаборатор­ных и инструментальных исследований, которые вам порекомендуют пройти до­полнительно, консультации врачей-специалистов.

После получения резуль­татов специалисты оформят карту учета проведения дис­пансеризации, проконсуль­тируют пациента по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового обра­за жизни.

В Новолукомльской ЦРБ подчеркивают: пройти об­следование в 2023 году при­дется всем, от новорожден­ных до стариков, даже если у человека нет заболеваний. Группы диспансерного на­блюдения зависят от возрас­та лиц, подлежащих диспан­серизации. Если речь идет о взрослом населении, то это люди с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше. Детское население тоже делится на две группы: до 1 года и с 1 года до 17 лет. Периодичность проведения диспансерных осмотров за­висит от возрастной группы, имеющихся у пациента за­болеваний, результатов ан­кетирования. Все показания для медицинского осмотра оцениваются медицинским работником.

Для прохождения дис­пансеризации в Чашникском районе гражданам необхо­димо обратится лично или по телефону в регистрату­ру Новолукомльской ЦРБ (3-29-98) или Чашникской больницы (3-11-39) для определения наиболее удоб­ного дня.

Галина ЖУКОВА