Стало известно о сроках проведения вступительной кампании 2023 года

По итогам совещания у Президента Беларуси по вопросам совершенствования вступительной кампании в вузы Министр образования Андрей Иванец рассказал о сроках, в которые пройдет вступительная кампания в 2023 году.

В феврале — марте 2023 года пройдут университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без испытаний. Соответственно, в этот временной период будет проведено их зачисление в вузы.

Централизованные экзамены пройдут с 14 по 21 мая. До 12 июня состоится зачисление на целевую форму подготовки. «Почему это так важно? Прошлая вступительная кампания показала: когда одновременно идет прием документов на целевую форму подготовки и на бюджетные места… Если молодой человек видел, что у него достаточное количество баллов для поступления на бюджет, он мог забрать документы с целевой формы подготовки и перейти на обычное обучение», — пояснил министр. С учетом предложенных сроков проведения вступительной кампании выбор целевой формы подготовки будет более осознанным, сообщает БЕЛТА.

Необязательный экзамен в форме централизованного тестирования выпускники будут сдавать после 12 июня, он нужен для поступления в профильный вуз. Далее зачисление в вузы пройдет в те же сроки, что и в прошлом году.